Lote - Literatura e Poesia Portuguesa – Primeiras Edições – 18 títulos

  • Lote Terminado
Leilão: 2902 | Lote: 84292 | Licitações: 11

LIVROS E FOTOGRAFIA

Livros

Literatura e Poesia Portuguesa – Primeiras Edições – 18 títulos

Livros

Carlos de Oliveira, uma abelha na chuva, Coimbra Editora 1953;

Daniel Filipe, O Viageiro Solitário, Távola Redonda, 1951;

Luiz de Macedo, Se O Silêncio Viesse, Távola Redonda, 1952, exemplar da

tiragem especial, (52/165), assinado pelo autor;

José Rodrigues Migueis, A Escola do Paraíso, Estúdios Cor, 1960;

Afonso Botelho, meia hora de esperança, Sociedade de Expansão Cultural;

Ribeiro Couto, Dia Longo Poesias Escolhidas, Portugália Editora, 1944;

Ilse Losa, rio sem ponte romance, publicações Europa América, 1952;

Sebastião da Gama, Cabo da Boa Esperança, Portugália Editora, 1947;

José Cardoso Pires, De Profundis Valsa Lenta, Publicações Dom Quixote, 1997;

Bulhão Pato, Versos, Lisboa, 1908;

Mátria, Natália Correia, edição do autor, 1967;

O Sol nas Noites e o Luar nos Dias, Natália Correia, Vol I e II, Círculo de

Leitores, 1993;

António Botto, A Verdade e nada mais, Edição da Coimbra Editora, s.d.;

José Eduardo Agualusa, A Conjura Romance, Caminho, 198, primeiro livro do

autor;

Vitorino Nemésio, Limite de Idade Editorial Estúdios Cor. Lisboa. 1972;

António Ramos Rosa, Dinâmica Subtil, Ulmeiro, 1984;

José Cardoso Pires, Alexandra Aplha, Publicações Dom Quixote, 1987;

Raúl de Carvalho, Mágico Novembro, Ulmeiro, 1982, edição especial, assinada

pelo autor;

Vendido por 157.00 EUR