LIVROS E FOTOGRAFIA
Livros
Literatura e Poesia Portuguesa – Primeiras Edições – 18 títulos
Livros
Carlos de Oliveira, uma abelha na chuva, Coimbra Editora 1953;
Daniel Filipe, O Viageiro Solitário, Távola Redonda, 1951;
Luiz de Macedo, Se O Silêncio Viesse, Távola Redonda, 1952, exemplar da
tiragem especial, (52/165), assinado pelo autor;
José Rodrigues Migueis, A Escola do Paraíso, Estúdios Cor, 1960;
Afonso Botelho, meia hora de esperança, Sociedade de Expansão Cultural;
Ribeiro Couto, Dia Longo Poesias Escolhidas, Portugália Editora, 1944;
Ilse Losa, rio sem ponte romance, publicações Europa América, 1952;
Sebastião da Gama, Cabo da Boa Esperança, Portugália Editora, 1947;
José Cardoso Pires, De Profundis Valsa Lenta, Publicações Dom Quixote, 1997;
Bulhão Pato, Versos, Lisboa, 1908;
Mátria, Natália Correia, edição do autor, 1967;
O Sol nas Noites e o Luar nos Dias, Natália Correia, Vol I e II, Círculo de
Leitores, 1993;
António Botto, A Verdade e nada mais, Edição da Coimbra Editora, s.d.;
José Eduardo Agualusa, A Conjura Romance, Caminho, 198, primeiro livro do
autor;
Vitorino Nemésio, Limite de Idade Editorial Estúdios Cor. Lisboa. 1972;
António Ramos Rosa, Dinâmica Subtil, Ulmeiro, 1984;
José Cardoso Pires, Alexandra Aplha, Publicações Dom Quixote, 1987;
Raúl de Carvalho, Mágico Novembro, Ulmeiro, 1982, edição especial, assinada
pelo autor;
Vendido por 157.00 EUR