Lote 27 de 40
Leilão: 2371 |
Lote: 65410
| Licitações: 19
LIVROS E MANUSCRITOS
Livro com 112 gravuras coloridas
ATLAS DE ANATOMIA – 1852
J. N. Masse - PETIT ATLAS COMPLET D'ANATOMIE descriptive du Corps
Humain. Destiné à compléter tous les Traités d'Anatomie descriptive;
Quatrième édition contenant 113 planches dont 11 Nouvelles. J.-B. Baillière,
Paris, 1852... Magnífica edição de anatomia ilustrada com 112 gravuras coloridas
com respectiva descrição em folhas à parte, numa edição acrescentada em relação
às anteriores. Existem exemplares com as gravuras a preto e branco, tornando-se
esta versão muito mais apelativa e interessante. Bom exemplar, com
encadernação da época.
Vendido por 120.00 EUR