Lote - ATLAS DE ANATOMIA – 1852

  • Lote Terminado
Leilão: 2371 | Lote: 65410 | Licitações: 19

LIVROS E MANUSCRITOS

Livro com 112 gravuras coloridas

ATLAS DE ANATOMIA – 1852

J. N. Masse - PETIT ATLAS COMPLET D'ANATOMIE descriptive du Corps

Humain. Destiné à compléter tous les Traités d'Anatomie descriptive;

Quatrième édition contenant 113 planches dont 11 Nouvelles. J.-B. Baillière,

Paris, 1852... Magnífica edição de anatomia ilustrada com 112 gravuras coloridas

com respectiva descrição em folhas à parte, numa edição acrescentada em relação

às anteriores. Existem exemplares com as gravuras a preto e branco, tornando-se

esta versão muito mais apelativa e interessante. Bom exemplar, com

encadernação da época.

Vendido por 120.00 EUR