Lote - DIANA DE JORGE DE MONTEMOR - RARÍSSIMA EDIÇÃO DE 1592

  • Lote Terminado
Leilão: 2371 | Lote: 65409 | Licitações: 54

LIVROS E MANUSCRITOS

DIANA DE JORGE DE MONTEMOR - RARÍSSIMA EDIÇÃO DE 1592

La Diane de Georges de Montemayor. Divisee en trois parties & traduites

d'Espagnol en François . A Tours, chez Marc Orry, libraire. 1592. Encadernação

do séc. XIX. Completo, com as três partes juntas no mesmo volume. As folhas do

índice do terceiro volume estão encadernadas fora de ordem, no início do

primeiro volume. Apesar de termos conseguido localizar edições de 1592 deste

exemplar, não conseguimos localizar nenhum deste editor e ano a nível mundial.

Peça da maior raridade e importância.

Vendido por 390.00 EUR