Lote 26 de 40
Leilão: 2371 |
Lote: 65409
| Licitações: 54
LIVROS E MANUSCRITOS
DIANA DE JORGE DE MONTEMOR - RARÍSSIMA EDIÇÃO DE 1592
La Diane de Georges de Montemayor. Divisee en trois parties & traduites
d'Espagnol en François . A Tours, chez Marc Orry, libraire. 1592. Encadernação
do séc. XIX. Completo, com as três partes juntas no mesmo volume. As folhas do
índice do terceiro volume estão encadernadas fora de ordem, no início do
primeiro volume. Apesar de termos conseguido localizar edições de 1592 deste
exemplar, não conseguimos localizar nenhum deste editor e ano a nível mundial.
Peça da maior raridade e importância.
Vendido por 390.00 EUR