Lote - Galeria das Ordens Religiosas e Militares

  • Lote Terminado
Leilão: 2445 | Lote: 67749 | Licitações: 55

LIVROS E MANUSCRITOS

Galeria das Ordens Religiosas e Militares desde a mais remota antiguidade até aos nossos dias

II tomos. Obra muito rara Obra ilustrada com gravuras coloridas de página inteira, extra-texto, representando os costumes de todas as ordens religiosas e militares. A obra editada sem identificação do autor é, segundo Inocêncio, da autoria de Manuel Ferreira de Seabra da Mota e Silva, Porto 1843 Typographia na Rua Formosa.

O presente exemplar encontra-se por aparar e conserva as capas de brochura.

Riquíssima encadernação de época em pele, com gravações artísticas a ouro na lombada e capas.

Vendido por 580.00 EUR