20.00 EUR
A Parvónia Recordações de Viagem - Primeira edição
A Parvónia Recordações de Viagem , por Marcos Pinto, Lisboa 1868, Exemplar em brochura.
Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 25 Fevereiro ( Carnaval ).
O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 24 e 25, reabrindo dia 26 de Fevereiro.
20.00 EUR
80.00 EUR
Publicação Mario Cesariny
Publicação
Trabalho (policopiado) de cariz ensaísta de Mario Cesariny (que julgamos inédito) com o título “ Ideologia, Revolução Cultural e Função do Escritor”, 25 de Fevereiro de 1975.
160.00 EUR
Correspondência Mário Cesariny
Correspondência
Conjunto de diversas cartas dirigidas a Mário Cesariny (poetas, artistas surrealistas e editores)
Importante conjunto.
15.00 EUR
Opusculos e Esparsos – 2º Visconde de Santarém
Opusculos e Esparsos Colligidos e Coordenados por Jordão de Freitas e Novamente publicados pelo 3º Visconde de Santarém. Volume I Volume II. Imprensa de Libânio da Silva. Lisboa. 1910.
2 Volumes com 478 e 492 págs. Em brochura.
175.00 EUR
Rara obra sobre Damião de Goes – 1791
DAMIANI A GOES EQUITIS LUSITANI OPVSCVLA QUAE IN HISPANIA ILLUSTRATA CONTINENTUR, editado: Ex Typographia Academico-Regia, CONIMBRICAE
Encadernação da época, inteira de pele.
Bom exemplar
140.00 EUR
Raríssima obra sobre Guimarães
Memórias Ressuscitadas da Antiga Guimarães pelo Padre Torquato Peixoto d' Azevedo em 1692, Porto, Typographia da Revista , 1845.
Em primeira edição; encadernado, conservando as capas de brochura.
85.00 EUR
Vestigios da Lingua Arabica em Portugal
Vestígios da Língua Arábica em Portugal (...) e nomes Portugueses
(…) que têm origem arábica
Fr. João de Sousa
Composto por ordem da Academia Real das Ciências de Lisboa, por Fr.
João de Sousa. Lisboa: Na Oficina da Academia Real das Ciências, 1789;
160p.. Primeira edição; encontra-se manuscrito um soneto cuja autoria julgamos ser do Fr. João de Sousa
580.00 EUR
Galeria das Ordens Religiosas e Militares desde a mais remota antiguidade até aos nossos dias
II tomos. Obra muito rara Obra ilustrada com gravuras coloridas de página inteira, extra-texto, representando os costumes de todas as ordens religiosas e militares. A obra editada sem identificação do autor é, segundo Inocêncio, da autoria de Manuel Ferreira de Seabra da Mota e Silva, Porto 1843 Typographia na Rua Formosa.
O presente exemplar encontra-se por aparar e conserva as capas de brochura.
Riquíssima encadernação de época em pele, com gravações artísticas a ouro na lombada e capas.
35.00 EUR
Mouzinho Governador de Lourenço Marques
Compilação de documentos oficiais do Arquivo Histórico de Moçambique, prefácio e notas de Caetano Montez.
Lourenço Marques, Imprensa Nacional de Moçambique, 1956.
Riquíssima encadernação de época em pele, com gravações artísticas a ouro na lombada ( conserva as capas de brochura)
25.00 EUR
Raro manuscrito jocoso do sec XIX respeitante a transcrição de um documento da Villa de Cantão, Japão, anno de 1439
Manuscrito
Manuscrito encontrado no Porto do Japão (...) Capitão Balthasar Godiho de Souza (?)
De cariz jocoso
45.00 EUR
Obras Poéticas de Nicolau Tolentino de Almeida – Primeira edição - 1801
TOM. I Tomo II. LISBOA, NA REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA. ANNO M. DCCCI. 1801.
Obra em 2 volumes (completa)
Encadernações da época, inteiras de pele. Manchas no papel em algumas folhas.
Raríssimo
190.00 EUR
Bula de Urbano VIII – 1631
Manuscrito
Bula de Urbano VIII dirigida à Igreja de Santa Marinha de Real, concedendo privilégios em favor de João Pinto de Miranda, clérigo, Abade Paroquial na Igreja de Santa Marinha de Real
Redigida a 6 de Maio de 1631.
Com o selo.
Peça de colecção
25.00 EUR
Elogios Históricos dos Senhores Reis de Portugal
Elogios Históricos dos Senhores Reis de Portugal, escritos por Fr. Bernardo de Brito (...) e modernamente adicionados pelo Padre D. José Barbosa , 1825, Lisboa na Typographia Rollandiana
Encadernação da época
230.00 EUR
Manuscrito Rei D. Filipe IV de Espanha (III de Portugal) – 1629
Manuscrito
Carta do Rei D. Filipe IV de Espanha (III de Portugal) fazendo saber a D. João da Silva, Mordomo-mor de sua Casa, que concede mercê a Panteleão Pinto de Almeida
Lisboa, 15 de Fevereiro de 1629.
Rarissimo.
140.00 EUR
Prelecções de Direito Patrio, Publico e Particular
Prelecções de Direito Patrio, Publico e Particular , por Francisco Coelho de Sousa e Sampaio.
OFFERECIDAS AO SERENISSIMO SENHOR D. JOAÕ PRINCIPE DO BRASIL, E COMPOSTAS PR FRANCISCO COELHO DE SOUZA E S. PAIO Desembargador da Relaçaõ do Porto, e Lente Proprietario de Historia de Direito Romano e Patrio em a Universidade de Coimbra. PRIMEIRA E SEGUNDA PARTE. Em que se tracta das Noções preliminares, e do Direito Publico Portuguez. COIMBRA: NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. ANNO DE CIC. 1793. Seguido de: Idem, TERCEIRA PARTE. Em que se trata do Livro segundo das Ord. Filippinas pelo methodo synthetico compendioso demonstrativo. COIMBRA: NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. ANNO DE 1794. Obra em 3 partes em 1 volume. Encadernação da época inteira de pele. Ilustrado com gravura de D. João VI Príncipe do Brasil.
Bom exemplar
15.00 EUR
National Costumes
Lepage-Medvey National Costumes Austria, Hungary, Poland, Czechoslovakia Éditions Hypérion, 1939.
Excelente álbum com um conjunto de gravuras litográficas.
Conserva a caixa estojo.
80.00 EUR
Guerra Junqueiro Primeira edição
Guerra Junqueiro, Pátria, sl. 1896, edição do autor.
Primeira edição de um dos últimos escritos políticos de Guerra Junqueiro, e
uma das obras que influenciaram o grupo da Renascença Portuguesa.
Excelente encadernação
20.00 EUR
Manual Chronologico – 1788
Lucas Moniz Cerafino. - MANUAL CHRONOLOGICO Que Contém: As Principaes Epocas da Historia de cada hum dos Povos: a Successão dos Patriarcas, Juizes, e Reis dos Hebreos: de todos os Soberanos das grandes, e pequenas Monarquias da Antiguidade: dos Imperadores Romanos, do Oriente, e do Occidente: dos Papas, e dos Monarcas da Historia Moderna etc, etc.. Obra de geral utilidade, e de hum uso quotidiano. Lisboa: Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno, M.DCC.LXXXVIII (1788). PRIMEIRA EDIÇÃO. Obra que segundo Inocêncio, foi publicada pelo próprio impressor Luiz Ameno, sob pseudónimo de Lucas Moniz Cerafino, "(...) natural de Argozello, povoação na comarca de Miranda do Douro, provincia de Traz os montes. N. em 16 de Março de 1713 (...)". Encadernação de época, inteira de pele.
120.00 EUR
Miguel Torga – 10 livros em primeira edição
Vindima 1ª Edição. Coimbra, 1945; Odes Coimbra Editora; Nihil Sibi Coimbra Editora, 1948; Alguns Poemas Ibéricos, Coimbra 1952 ; O Senhor Ventura, Coimbra 1943, Diário ( Vol VI, VII, VIII, XII e XVI)
Bons exemplares em brochura
240.00 EUR
Manuscrito Pergaminho Rainha D. Maria II
Manuscrito
Manuscrito em Pergaminho de 1840 de Foro de Fidalgo Escudeiro
Assinado pela Rainha e por Manuel António de Sampayo Mello e Castro (Marquês de Sampayo) Mordomo Mor.
Excepcional estado de conservação
400.00 EUR
Manejo Real Escola Moderna da Cavallaria da Brida - 1762
José de Barros Paiva e Morais Pona.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.. Edição ilustrada em separado com 17 gravuras a talhe-doce e 6 figuras xilográficas no texto.. Encadernação de época, inteira em pele.
Raro
381.00 EUR
Camillo Castello Branco – Primeira Edição
O Olho de Vidro, Romance Histórico, por Camillo Castello Branco; Lisboa.
Encadernação meia francesa, com gravações douradas na lombada, conserva as capas de brochura.
85.00 EUR
Gazeta de Lisboa (1828)
Publicação
Colecção completa deste importantíssimo periódico, para o ano de 1828 1 de Janeiro a 31 de
Dezembro, com todos os números e suplementos.
Encadernado.
60.00 EUR
Metallurgiae Elementa- 1798
Metallurgiae elementa, quae amplissimi Philosophici Ordinis jussu ad usum academicum, por José Manuel Barjana.
Conimbricae Typis Academicis
Encadernação de época, inteira em pele.
Excelente gravuras desdobráveis.
Raro
2900.00 EUR
Raríssimo Manuscrito em pergaminho do sec XV (1449) – Bispo de Lamego
Manuscrito
Carta do Bispo de Lamego, D. João da Costa, assinada e com selo pendente.
Confirmação dos prelados de Lamego da apresentação de João Pinto de Miranda para a Igreja de Santa Marinha de Real, feita a 28 de Outubro de 1449.
Peça de colecção
30.00 EUR
Publicações sobre D. Jozé Príncipe do Brazil sec XVIII
Publicações
Conjunto de Publicações do sec XVIII sobre D.Jozé Príncipe do Brazil, D. Augusta Princeza do Brazil.
Raro
10.00 EUR
Consulado da Sahida e Caza da India -1744
Publicação
Contrato do Consulado da Sahida e Caza da India a Leonardo Monteiro Correa, 1744.
70.00 EUR
Publicações sobre acontecimentos diversos no séc. XVIII
Publicações
Conjunto de publicações portuguesas do séc. XVIII sobre acontecimentos de diversos temas ocorridos na época.
25.00 EUR
As Quatro Estações de Amor – Manuscrito séc. XVIII
Manuscrito
Manuscrito portugues do sec XVIII do conto “As Quatro Estações de Amor” , 17 páginas.
Bom estado de conservação.
110.00 EUR
Triumpho da religião Poema Epico-Polemico – Exemplar único
Francisco de Pina e de Melo, Poema Epico-Polemico; que A SANTIDADE DO PAPA BENEDICTO XIV. DEDICA FRANCISCO DE PINA E DE MELLO, Moço Fidalgo da Casa de Sua Magestade, e Academico da Academia Real da Historia Portugueza. COIMBRA: Na Officina de ANTONIO SIMOENS FERREYRA, Impressor da Universidade, Anno de 1756.. Encadernação da época, inteira de pele.
O presente exemplar ostenta uma gravura do Papa Benedicto XIV,impressa no fontispicio, não resultando tal gravura em outro qualquer exemplar conhecido.
Peça de colecção.
45.00 EUR
Manuscrito sobre o Direito do Padroado da Igreja de Santa Marinha de Real, 1694
Manuscrito
Manuscrito contendo seis fólios; Translado da dispensa concedida a Gonçalo Vaz Pinto de Miranda para poder suceder e ser nomeado no Direito do Padroado da Igreja de Santa Marinha de Real, datado de 19 de Março de 1694. Certificação e treslado do Breve de legitimação (feita no Porto, com respectivo sinal público);o presente documento também se encontra assinado pelo Cavalleyro da Ordem de Nosso Jesus Cristo, Hieronymo Lamparelli.
130.00 EUR
História dos Filosofos Antigos e Modernos Antígos, e Modernos, 1788
História dos Filosofos Antigos e Modernos Antígos, e Modernos para uso dos filosofos principiantes (...), escripta, e offerecida ao Exmo E Rmo Senhor D. Fr. Vicente Ferrer, Bispo de Castello Branco (...), por Francisco Luiz Leal.
Tomo I e II (completo), Impresso em Lisboa, 1788.
Encadernação de época, inteira em pele,
50.00 EUR
Prova Sobre a Policia Geral dos Trigos – 1766
Prova Sobre a Policia Geral dos Trigos, sobre os seus preços e sobre os effeitos da Agricultura, Traduzida de Francez, Bruxellas, 1766.
Muito raro livro sobre agricultura.
45.00 EUR
José Agostinho de Macedo – Primeira Edição
O Oriente, Poema de José Agostinho de Macedo, Lisboa na Impressão Régia, anno de 1814; Vol I e II (completo), Encadernação da época, inteira de pele.
20.00 EUR
Les Voyages Celebres
Les Voyages Celebres Aventures et Decouverts des Grands Explorateurs, s.d. (sec XIX), 363 páginas.
Meia encadernação, em pele.
335.00 EUR
Álbum de Postais
Postais
Álbum com 249 postais, de diversos temas: Lisboa – Tauromaquia – Humorísticos – Vistas Estrangeiras – Militares
Final sec XIX principio sec XX
70.00 EUR
Publicações do sec XVIII
Publicações
Conjunto de 20 publicações do sec XVIII, sobre diversos temas.
110.00 EUR
Collecção de Ineditos Portuguezes dos Seculos XIV e XV
Por Fr. Fortunato de S. Boaventura, Collecção de Ineditos Portuguezes dos Seculos XIV e XV, que ou forão compostos originalmente, ou traduzidos de varias linguas, por Monges Cistercienses deste Reino; Coimbra na Real Imprensa da Universidade, 1829 (Tomo I e III, em falta do tomo II); exemplares em brochura.
A presente obra foi facsimilada em 1988, com um estudo introdutório por José Marques.
Raro em primeira edição
20.00 EUR
Notice Historique des Peintures et Des Sculptures du Palais de Versailles
L.B. Thomassin, 1837, possue um conjunto de gravuras desdobráveis.
Em brochura.
30.00 EUR
Conjunto de várias dezenas de cartas geológicas portuguesas
Publicação
Colecção dos anos 60 de várias dezenas de cartas geológicas portuguesas