Leilão - LIVROS E MANUSCRITOS

Fev 16 Domingo
Leilão: 2445 | 40 Lotes | Período: 7 de Fevereiro a 16 de Fevereiro de 2020

LIVROS E MANUSCRITOS

Informamos os nossos clientes que não haverá leilão no dia 25 Fevereiro ( Carnaval ).

O salão da BNL, vai estar encerrado nos dias 24 e 25, reabrindo dia 26 de Fevereiro.

  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67742 | Licitações: 3

    A Parvónia Recordações de Viagem - Primeira edição

    A Parvónia Recordações de Viagem , por Marcos Pinto, Lisboa 1868, Exemplar em brochura.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67743 | Licitações: 13

    Publicação Mario Cesariny

    Publicação Mario Cesariny

    Publicação

    Trabalho (policopiado) de cariz ensaísta de Mario Cesariny (que julgamos inédito) com o título “ Ideologia, Revolução Cultural e Função do Escritor”, 25 de Fevereiro de 1975.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67744 | Licitações: 21

    Correspondência Mário Cesariny

    Correspondência

    Conjunto de diversas cartas dirigidas a Mário Cesariny (poetas, artistas surrealistas e editores)

    Importante conjunto.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67745 | Licitações: 2

    Opusculos e Esparsos – 2º Visconde de Santarém

    Opusculos e Esparsos Colligidos e Coordenados por Jordão de Freitas e Novamente publicados pelo 3º Visconde de Santarém. Volume I Volume II. Imprensa de Libânio da Silva. Lisboa. 1910.

    2 Volumes com 478 e 492 págs. Em brochura.

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67746 | Licitações: 11

    Rara obra sobre Damião de Goes – 1791

    DAMIANI A GOES EQUITIS LUSITANI OPVSCVLA QUAE IN HISPANIA ILLUSTRATA CONTINENTUR, editado: Ex Typographia Academico-Regia, CONIMBRICAE

    Encadernação da época, inteira de pele.

    Bom exemplar

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67747 | Licitações: 24

    Raríssima obra sobre Guimarães

    Memórias Ressuscitadas da Antiga Guimarães pelo Padre Torquato Peixoto d' Azevedo em 1692, Porto, Typographia da Revista , 1845.

    Em primeira edição; encadernado, conservando as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67748 | Licitações: 16

    Vestigios da Lingua Arabica em Portugal

    Vestígios da Língua Arábica em Portugal (...) e nomes Portugueses

    (…) que têm origem arábica

    Fr. João de Sousa

    Composto por ordem da Academia Real das Ciências de Lisboa, por Fr.

    João de Sousa. Lisboa: Na Oficina da Academia Real das Ciências, 1789;

    160p.. Primeira edição; encontra-se manuscrito um soneto cuja autoria julgamos ser do Fr. João de Sousa

    Estado: Terminado
  • 580.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67749 | Licitações: 55

    Galeria das Ordens Religiosas e Militares

    Galeria das Ordens Religiosas e Militares desde a mais remota antiguidade até aos nossos dias

    II tomos. Obra muito rara Obra ilustrada com gravuras coloridas de página inteira, extra-texto, representando os costumes de todas as ordens religiosas e militares. A obra editada sem identificação do autor é, segundo Inocêncio, da autoria de Manuel Ferreira de Seabra da Mota e Silva, Porto 1843 Typographia na Rua Formosa.

    O presente exemplar encontra-se por aparar e conserva as capas de brochura.

    Riquíssima encadernação de época em pele, com gravações artísticas a ouro na lombada e capas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67750 | Licitações: 6

    Mouzinho Governador de Lourenço Marques

    Compilação de documentos oficiais do Arquivo Histórico de Moçambique, prefácio e notas de Caetano Montez.
    Lourenço Marques, Imprensa Nacional de Moçambique, 1956.

    Riquíssima encadernação de época em pele, com gravações artísticas a ouro na lombada ( conserva as capas de brochura)

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67751 | Licitações: 5

    Raro manuscrito jocoso do sec XIX

    Raro manuscrito jocoso do sec XIX respeitante a transcrição de um documento da Villa de Cantão, Japão, anno de 1439

    Manuscrito

    Manuscrito encontrado no Porto do Japão (...) Capitão Balthasar Godiho de Souza (?)

    De cariz jocoso

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67752 | Licitações: 7

    Obras Poéticas de Nicolau Tolentino de Almeida

    Obras Poéticas de Nicolau Tolentino de Almeida – Primeira edição - 1801

    TOM. I Tomo II. LISBOA, NA REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA. ANNO M. DCCCI. 1801.

    Obra em 2 volumes (completa)

    Encadernações da época, inteiras de pele. Manchas no papel em algumas folhas.

    Raríssimo

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67753 | Licitações: 24

    Bula de Urbano VIII – 1631

    Bula de Urbano VIII – 1631

    Manuscrito

    Bula de Urbano VIII dirigida à Igreja de Santa Marinha de Real, concedendo privilégios em favor de João Pinto de Miranda, clérigo, Abade Paroquial na Igreja de Santa Marinha de Real

    Redigida a 6 de Maio de 1631.

    Com o selo.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67754 | Licitações: 4

    Elogios Históricos dos Senhores Reis de Portugal

    Elogios Históricos dos Senhores Reis de Portugal, escritos por Fr. Bernardo de Brito (...) e modernamente adicionados pelo Padre D. José Barbosa , 1825, Lisboa na Typographia Rollandiana

    Encadernação da época

    Estado: Terminado
  • 230.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67755 | Licitações: 27

    Manuscrito Rei D. Filipe IV de Espanha (III de Portugal) – 1629

    Manuscrito

    Carta do Rei D. Filipe IV de Espanha (III de Portugal) fazendo saber a D. João da Silva, Mordomo-mor de sua Casa, que concede mercê a Panteleão Pinto de Almeida

    Lisboa, 15 de Fevereiro de 1629.

    Rarissimo.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67756 | Licitações: 19

    Prelecções de Direito Patrio, Publico e Particular

    Prelecções de Direito Patrio, Publico e Particular , por Francisco Coelho de Sousa e Sampaio.

    OFFERECIDAS AO SERENISSIMO SENHOR D. JOAÕ PRINCIPE DO BRASIL, E COMPOSTAS PR FRANCISCO COELHO DE SOUZA E S. PAIO Desembargador da Relaçaõ do Porto, e Lente Proprietario de Historia de Direito Romano e Patrio em a Universidade de Coimbra. PRIMEIRA E SEGUNDA PARTE. Em que se tracta das Noções preliminares, e do Direito Publico Portuguez. COIMBRA: NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. ANNO DE CIC. 1793. Seguido de: Idem, TERCEIRA PARTE. Em que se trata do Livro segundo das Ord. Filippinas pelo methodo synthetico compendioso demonstrativo. COIMBRA: NA REAL IMPRENSA DA UNIVERSIDADE. ANNO DE 1794. Obra em 3 partes em 1 volume. Encadernação da época inteira de pele. Ilustrado com gravura de D. João VI Príncipe do Brasil.

    Bom exemplar

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67757 | Licitações: 3

    National Costumes

    National Costumes

    Lepage-Medvey National Costumes Austria, Hungary, Poland, Czechoslovakia Éditions Hypérion, 1939.

    Excelente álbum com um conjunto de gravuras litográficas.

    Conserva a caixa estojo.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67758 | Licitações: 14

    Guerra Junqueiro Primeira edição

    Guerra Junqueiro, Pátria, sl. 1896, edição do autor.

    Primeira edição de um dos últimos escritos políticos de Guerra Junqueiro, e

    uma das obras que influenciaram o grupo da Renascença Portuguesa.

    Excelente encadernação

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67759 | Licitações: 3

    Manual Chronologico – 1788

    Manual Chronologico – 1788

    Lucas Moniz Cerafino. - MANUAL CHRONOLOGICO Que Contém: As Principaes Epocas da Historia de cada hum dos Povos: a Successão dos Patriarcas, Juizes, e Reis dos Hebreos: de todos os Soberanos das grandes, e pequenas Monarquias da Antiguidade: dos Imperadores Romanos, do Oriente, e do Occidente: dos Papas, e dos Monarcas da Historia Moderna etc, etc.. Obra de geral utilidade, e de hum uso quotidiano. Lisboa: Na Offic. Patr. de Francisco Luiz Ameno, M.DCC.LXXXVIII (1788). PRIMEIRA EDIÇÃO. Obra que segundo Inocêncio, foi publicada pelo próprio impressor Luiz Ameno, sob pseudónimo de Lucas Moniz Cerafino, "(...) natural de Argozello, povoação na comarca de Miranda do Douro, provincia de Traz os montes. N. em 16 de Março de 1713 (...)". Encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67760 | Licitações: 19

    Miguel Torga – 10 livros em primeira edição

    Vindima 1ª Edição. Coimbra, 1945; Odes Coimbra Editora; Nihil Sibi Coimbra Editora, 1948; Alguns Poemas Ibéricos, Coimbra 1952 ; O Senhor Ventura, Coimbra 1943, Diário ( Vol VI, VII, VIII, XII e XVI)

    Bons exemplares em brochura

    Estado: Terminado
  • 240.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67761 | Licitações: 22

    Manuscrito Pergaminho Rainha D. Maria II

    Manuscrito

    Manuscrito em Pergaminho de 1840 de Foro de Fidalgo Escudeiro

    Assinado pela Rainha e por Manuel António de Sampayo Mello e Castro (Marquês de Sampayo) Mordomo Mor.

    Excepcional estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 400.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67762 | Licitações: 38

    Manejo Real Escola Moderna da Cavallaria da Brida - 1762

    José de Barros Paiva e Morais Pona.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.. Edição ilustrada em separado com 17 gravuras a talhe-doce e 6 figuras xilográficas no texto.. Encadernação de época, inteira em pele.

    Raro

    Estado: Terminado
  • 381.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67763 | Licitações: 46

    Camillo Castello Branco – Primeira Edição

    O Olho de Vidro, Romance Histórico, por Camillo Castello Branco; Lisboa.

    Encadernação meia francesa, com gravações douradas na lombada, conserva as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67764 | Licitações: 15

    Gazeta de Lisboa (1828)

    Gazeta de Lisboa (1828)

    Publicação

    Colecção completa deste importantíssimo periódico, para o ano de 1828 1 de Janeiro a 31 de

    Dezembro, com todos os números e suplementos.

    Encadernado.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67765 | Licitações: 11

    ​Metallurgiae Elementa- 1798

    Metallurgiae Elementa- 1798

    Metallurgiae elementa, quae amplissimi Philosophici Ordinis jussu ad usum academicum, por José Manuel Barjana.

    Conimbricae Typis Academicis

    Encadernação de época, inteira em pele.

    Excelente gravuras desdobráveis.

    Raro

    Estado: Terminado
  • 2900.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67766 | Licitações: 96

    Raríssimo Manuscrito em pergaminho do sec XV (1449) – Bispo de Lamego

    Manuscrito

    Carta do Bispo de Lamego, D. João da Costa, assinada e com selo pendente.

    Confirmação dos prelados de Lamego da apresentação de João Pinto de Miranda para a Igreja de Santa Marinha de Real, feita a 28 de Outubro de 1449.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67767 | Licitações: 5

    Publicações sobre D. Jozé Príncipe do Brazil sec XVIII

    Publicações

    Conjunto de Publicações do sec XVIII sobre D.Jozé Príncipe do Brazil, D. Augusta Princeza do Brazil.

    Raro

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67768 | Licitações: 2

    Consulado da Sahida e Caza da India -1744

    Publicação

    Contrato do Consulado da Sahida e Caza da India a Leonardo Monteiro Correa, 1744.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67769 | Licitações: 13

    Publicações sobre acontecimentos diversos no séc. XVIII

    Publicações

    Conjunto de publicações portuguesas do séc. XVIII sobre acontecimentos de diversos temas ocorridos na época.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67770 | Licitações: 4

    As Quatro Estações de Amor – Manuscrito séc. XVIII

    Manuscrito

    Manuscrito portugues do sec XVIII do conto “As Quatro Estações de Amor” , 17 páginas.

    Bom estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67771 | Licitações: 18

    Triumpho da religião Poema Epico-Polemico – Exemplar único

    Francisco de Pina e de Melo, Poema Epico-Polemico; que A SANTIDADE DO PAPA BENEDICTO XIV. DEDICA FRANCISCO DE PINA E DE MELLO, Moço Fidalgo da Casa de Sua Magestade, e Academico da Academia Real da Historia Portugueza. COIMBRA: Na Officina de ANTONIO SIMOENS FERREYRA, Impressor da Universidade, Anno de 1756.. Encadernação da época, inteira de pele.

    O presente exemplar ostenta uma gravura do Papa Benedicto XIV,impressa no fontispicio, não resultando tal gravura em outro qualquer exemplar conhecido.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67772 | Licitações: 7

    Manuscrito sobre o Direito do Padroado da Igreja de Santa Marinha de Real, 1694

    Manuscrito

    Manuscrito contendo seis fólios; Translado da dispensa concedida a Gonçalo Vaz Pinto de Miranda para poder suceder e ser nomeado no Direito do Padroado da Igreja de Santa Marinha de Real, datado de 19 de Março de 1694. Certificação e treslado do Breve de legitimação (feita no Porto, com respectivo sinal público);o presente documento também se encontra assinado pelo Cavalleyro da Ordem de Nosso Jesus Cristo, Hieronymo Lamparelli.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67773 | Licitações: 20

    História dos Filosofos Antigos e Modernos Antígos, e Modernos, 1788

    História dos Filosofos Antigos e Modernos Antígos, e Modernos para uso dos filosofos principiantes (...), escripta, e offerecida ao Exmo E Rmo Senhor D. Fr. Vicente Ferrer, Bispo de Castello Branco (...), por Francisco Luiz Leal.

    Tomo I e II (completo), Impresso em Lisboa, 1788.

    Encadernação de época, inteira em pele,

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67774 | Licitações: 9

    Prova Sobre a Policia Geral dos Trigos – 1766

    Prova Sobre a Policia Geral dos Trigos, sobre os seus preços e sobre os effeitos da Agricultura, Traduzida de Francez, Bruxellas, 1766.

    Muito raro livro sobre agricultura.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67775 | Licitações: 8

    José Agostinho de Macedo – Primeira Edição

    O Oriente, Poema de José Agostinho de Macedo, Lisboa na Impressão Régia, anno de 1814; Vol I e II (completo), Encadernação da época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67776 | Licitações: 3

    Les Voyages Celebres

    Les Voyages Celebres

    Les Voyages Celebres Aventures et Decouverts des Grands Explorateurs, s.d. (sec XIX), 363 páginas.

    Meia encadernação, em pele.

    Estado: Terminado
  • 335.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67777 | Licitações: 27

    Álbum de Postais

    Álbum de Postais

    Postais

    Álbum com 249 postais, de diversos temas: Lisboa – Tauromaquia – Humorísticos – Vistas Estrangeiras – Militares

    Final sec XIX principio sec XX

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67778 | Licitações: 10

    Publicações do sec XVIII

    Publicações do sec XVIII

    Publicações

    Conjunto de 20 publicações do sec XVIII, sobre diversos temas.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67779 | Licitações: 21

    Collecção de Ineditos Portuguezes dos Seculos XIV e XV

    Por Fr. Fortunato de S. Boaventura, Collecção de Ineditos Portuguezes dos Seculos XIV e XV, que ou forão compostos originalmente, ou traduzidos de varias linguas, por Monges Cistercienses deste Reino; Coimbra na Real Imprensa da Universidade, 1829 (Tomo I e III, em falta do tomo II); exemplares em brochura.

    A presente obra foi facsimilada em 1988, com um estudo introdutório por José Marques.

    Raro em primeira edição

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67780 | Licitações: 3

    Notice Historique des Peintures et Des Sculptures du Palais de Versailles

    L.B. Thomassin, 1837, possue um conjunto de gravuras desdobráveis.

    Em brochura.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2445 | Lote: 67781 | Licitações: 5

    Conjunto de várias dezenas de cartas geológicas portuguesas

    Publicação

    Colecção dos anos 60 de várias dezenas de cartas geológicas portuguesas

    Estado: Terminado
1