Lote - Cincinato da Costa- O Portugal Vinícola- 1900

  • Lote Terminado
Leilão: 2566 | Lote: 72012 | Licitações: 60

LIVROS E MANUSCRITOS

Cincinato da Costa- O Portugal Vinícola- 1900

B. C. Cincinnato da Costa

O PORTUGAL VINÍCOLA.Estudos sobre a ampelographia e o valor

oenologico das principaes castas de Videiras de Portugal. Lisboa,

Imprensa Nacional,1900.

In - fólio máx. de XLVIII - 483 - I págs. Ilustrado com estampas de página inteira.

Ilustrado com dois (2) mapas coloridos, um vitícola e outro vinícola, dez

cromolitografias assinadas por Roque Gameiro e setenta e quatro

autotipías que retratam cachos de uvas em tamanho natural,

apresentando as diversas castas de uvas portuguesas e as análises do

estudo fisico e químico de cada casta. Completo. Primeira edição,

muito rara. Brochado a necessitar de restauro na lombada.

Vendido por 620.00 EUR