Leilão - LIVROS E MANUSCRITOS

Jul 1 Quarta
Leilão: 2566 | 41 Lotes | Período: 22 de Junho a 1 de Julho de 2020

LIVROS E MANUSCRITOS

-Utilização obrigatória de máscara facial

-Duração máxima de 5 minutos

-Acesso individual

Das 10h00 às 12h30

Das 13h30 âs 18h00

Pausa para almoço

Das 12h30 às 13h30

Obrigado

A Administração

  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 71993 | Licitações: 2

    Artilharia Passado, Presente e Futuro

    José Leite de Resende, Lisboa. 1954, 332 páginas, em brochura. Ilustrado com esquemas, gravuras e quadros com características de modelos de radar, de aviões e de peças de artilharia.Descreve e analisa a evolução histórica da artilharia e a situação destas armas na data em que foi publicada esta obra.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 71994 | Licitações: 17

    Medalhas Portuguesas e Estrangeiras referentes a Portugal

    Por Arthur Lamas 1º Volume e único publicado

    Tipografia de Adolpho de Mendonça. Lisboa. 1916

    500 páginas e 107 estampas

    Encadernação conserva as brochuras originais

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 71995 | Licitações: 6

    Art Populaire

    Art Populaire

    Institut International de Cooperation Intellectuelle, Editions Ducahartre, Paris, 1931 (vol I e vol II, completo).

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 71996 | Licitações: 18

    Governo Militar de Lisboa Livro de Ouro

    Governo Militar de Lisboa Livro de Ouro (Notas Biográficas dos Comandantes e Governadores, 1836-1948 , 1949

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 71997 | Licitações: 31

    De Benguella Ás Terras de Iácca

    2 Volumes H. Capello e R. Ivens, exemplares com a encadernação editorial

    Estado: Terminado
  • 101.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 71998 | Licitações: 20

    Raríssima obra Portuguesa Seiscentista

    Raríssima obra Portuguesa Seiscentista. Primeira Parte das Cartas Familiares de D. Francisco Manuel Escritas a Várias Pessoas – 1ªedição 1664

    António Luis de Azevedo, Primeira Parte das Cartas Familiares de D. Francisco Manuel Escritas a Várias Pessoas Recolhidas, e Publicadas em Cinco Centurias. | POR | ANTONIO LVIS | DE AZEVEDO...- Impresso em Roma: Na Officina de Filipe Maria Mancini, 1664, encadernação de época em pergaminho (exemplar com danos no papel, nas últimas 4 páginas)

    Estado: Terminado
  • 410.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 71999 | Licitações: 35

    Eça de Queiroz

    Eça de Queiroz

    A Relíquia (1ª edição)

    Porto, Typ. De A.J. da Silva Teixeira, 1887; meia encadernação em pele, sem capas

    de brochura, bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72000 | Licitações: 8

    Dictionnaire Historico – Artistique Du Portgual

    Dictionnaire historico-artistique du Portugal pour faire suite à lªouvrage ayant pour titre : Les arts en Portugal, lettres adressées à la Société artistique et scientifique de Berlin et accompagnées de documents / par Le Comte A. Raczynski. - Paris : Jules Renouard et Cie, Libraires-Éditeurs, 1847, encadernação de época em pele.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72001 | Licitações: 15

    Camillo Castello Branco – Primeira Edição

    Camillo Castello Branco. Maria da Fonte.

    Livraria Civilização. Porto, 1885.

    Encadernação meia francesa da época.

    Estado: Terminado
  • 152.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72002 | Licitações: 22

    Marquesa d'Alorna

    Marquesa d'Alorna

    OBRAS POETICAS DE D. LEONOR D'ALMEIDA PORTUGAL LORENA E LENCASTRE

    Marqueza d'Alorna, condessa d'Assumar, e d'Oeynhausen, conhecida

    entre os poetas portugueses pelo nome de ALCIPE.

    Primeira edição Imprensa Nacional, Lisboa, 1844. Seis tomos encadernados

    de in-4º com XLVIII-307-(8)-383-(12), 299-(4)-289-(2), 330-(4)-527-(8) págs.

    Encadernação de época, inteira em pele. Excelente exemplar

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72003 | Licitações: 7

    Manuscrito e publicação do Remédio Saudável contra a Peste

    Manuscrito

    Conjunto de 4 páginas, manuscritas sec XVIII sobre a descrição do Remédio Saudável contra a Peste

    Muito Invulgar e curioso

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72004 | Licitações: 4

    Fabulas de Phedro Augusto Escravo Forro de Augusto Cesar

    Fabulas de Phedro Augusto Escravo Forro de Augusto Cesar Traduzidas em verso dramatico; augmentadas com cinco Fabulas que não vem em outras muitas edições, e illustradas com varias Notas :Offerecidas ao Serenissimo Senhor D. Joseph Principe do Brasil, por Manoel de Moares Soares (...), Segunda Edição mais correcta, Lisboa Anno 1805.

    Estado: Terminado
  • 46.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72005 | Licitações: 9

    Instrumento de Dote, 1752

    Instrumento de Dote, 1752

    Manuscrito

    Manuscrito, papel, 9 fólios cosidos.

    Instrumento de dote feito na morada de Jeronymo de Castro, fidalgo da Casa Real. Dote referente ao casamento de Diogo Ribeiro e Maria Carreira moradores ao cimo da Praça da Ribeira. Porto 30 de Outubro de 1572

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72006 | Licitações: 12

    Anecdotes Relatives A Quelques Personnes et à plusieurs événements remarquables de la Révolution

    Anecdotes Relatives A Quelques Personnes et à plusieurs événements remarquables de la Révolution -1ª edição

    Anecdotes relatives à quelques personnes, et à plusieurs événements remarquables de la Révolution ; par J.-B. Harmand (de la Meuse), ancien député et ex-préfet du Bas-Rhin. Paris, Baudouin, Delaunay et Chaigneau jeune, 1814, vol I, II e III (completo)

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 81.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72007 | Licitações: 16

    Manual de Orações, 1732

    Manual de Orações, 1732

    Manual de Orações para assistir ao Sacrificio da Missa / composto e aberto ao buril por Tereza Angelica da Silva. - Lisboa : Antoine Girard : Estevão Gautier, 1732.

    Excelente conjunto de gravuras.

    Encadernação de época, inteira em pele

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72008 | Licitações: 18

    Camillo Castello Branco. O Demónio de Ouro. Romance original.

    Livraria editora de Mattos e Moreira & Cª. Lisboa. 1873. 2 volumes encadernados num único tomo.

    Boas encadernações meia francesas da época., conserva capa de brochura

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72009 | Licitações: 16

    Carta Régia de D. João IV, 1641

    Manuscrito

    Manuscrito sobre pergaminho, selo pendente de cera e fitilho.

    Carta de legitimação pedida por João de Figueira Pinto. O Rei confere-lhe o previlégio de legitimação para que ele possa haver todas as honras, privilégios, liberdades, dignidades, e ofícios, assim públicos como privados que de feito e de direito poderia haver se de legitimo matrimonio fosse nascido.

    Instrumento feitio na cidade do Porto, apresentado a D. João IV a 9 de Abril de 1641, A carta de legitimação é datada de 5 de Junho de 1641, passada em Lisboa pelos Doutores Dom Rodrigo de Menezes e Sebastião Cezar de Menezes.

    Peça de colecção

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72010 | Licitações: 9

    Histoire Complète du Procès Du Maréchal Ney

    Evariste Dumolin, Histoire complète du procès du maréchal Ney. volume 1-2 (completo) , Paris, Delaunay, 1815. Encadernação de época, inteira em pele.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72011 | Licitações: 7

    Missale Romanum

    Missale Romanum

    Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini . PII V Pont. Max. Jussu Editum, Clementis VIII et Urbani VIII, Auctoritate Recognitum" 1867, encadernado a pele com gravação e pregaria.

    Estado: Terminado
  • 620.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72012 | Licitações: 60

    Cincinato da Costa- O Portugal Vinícola- 1900

    B. C. Cincinnato da Costa

    O PORTUGAL VINÍCOLA.Estudos sobre a ampelographia e o valor

    oenologico das principaes castas de Videiras de Portugal. Lisboa,

    Imprensa Nacional,1900.

    In - fólio máx. de XLVIII - 483 - I págs. Ilustrado com estampas de página inteira.

    Ilustrado com dois (2) mapas coloridos, um vitícola e outro vinícola, dez

    cromolitografias assinadas por Roque Gameiro e setenta e quatro

    autotipías que retratam cachos de uvas em tamanho natural,

    apresentando as diversas castas de uvas portuguesas e as análises do

    estudo fisico e químico de cada casta. Completo. Primeira edição,

    muito rara. Brochado a necessitar de restauro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 36.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72013 | Licitações: 4

    Etudes de l'Histoire Ancienne et De Celle de La Gréce

    Pierre-Charles Levesque, Etudes de l'Histoire Ancienne et de celle de la Grèce; de la constitution de la république d'Athènes et de celle de Lacédémone; de la législation, des tribunaux, des moeurs et usages des Athéniens; de la poésie de la philosophie et des arts chez les Grecs, Paris: Fournier frères, 1811. 5 volumes (completo)

    Encadernação de época, inteira em pele.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72014 | Licitações: 10

    Instrumento de Renunciação, Posse e Confirmação, 1456

    Manuscrito

    Papel, 2 bifolios, assinado.

    Instrumento de Renunciação, Posse e Confirmação, feito aos 31 de Outubro de 1456 na cidade do Porto, perante Enrique Enriquez, Abade da Igreja de Sinfans do bispado de Lamego

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72038 | Licitações: 5

    Cours de Belles Lettres

    Cours de Belles Lettres

    J.G. Dubois Fontanelle Paris, Gabriel Dufour, 1813. 4 volumes (completo)Encadernação de época, inteira em pele.

    Estado: Terminado
  • 430.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72015 | Licitações: 26

    Cartas de Afonso de Albuquerque

    Cartas de Affonso de Albuquerque seguidas de Documentos que as elucidam. estas publicadas sob a Direcção de Raymundo Antonio de Bulhão Pato. Impressão em Lisboa Typographia da Academia Real das Sciencias, 1884 a 1935, Obra composta por 7 volumes, excelente encadernação, inteira de pele com gravações a ouro.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72016 | Licitações: 12

    Memorias dos annos de 1775, A 1780

    Memorias dos annos de 1775, A 1780 Para Servirem de História à Analysi, e Virtudes das Agoas Thermaes da Villa das Caldas da Rainha, 1782

    Joaquim Ignácio de Seixas Brandão Doutor em Medicina pela Universidade de Montpellier approvado neste Reino, e actualmente primeiro Médico do Hospital Real da mesma villa por Nomeação, e Decreto de Sua Magestade. LISBOA. NA REGIA OFFICINA TYPOGRAPHICA. Anno M.DCC.LXXXI. (1781)

    Encadernação de época, inteira de pele, bom exemplar. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72017 | Licitações: 18

    Pharmacopeia Geral Para o Reino, E Dominios de Portugal

    Publicada por Ordem da Rainha Fidelissima D. Maria I, Tomo I Elementos de Pharmácia, Tomo II. Medicamentos Simplices, Preparados, E Compostos, Lisboa :Na Impressão Regia, anno 1824. Os dois tomos encadernados num único volume, completo; encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72018 | Licitações: 6

    Livro das Armadas

    Livro das Armadas

    Livro das Armadas Fac-simile Memória das armadas que de Portugal passaram à Índia e esta primeira é a com que Vasco da Gama partiu ao descobrimento dela por mandado de El-Rei Dom Manuel no segundo ano de seu reinado e no do nascimento de Cristo de 1497
    1979. Academia das Ciências de Lisboa no Segundo Centenário da sua Fundação.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72019 | Licitações: 6

    Revolutions de Portugal, 1750

    Revolutions de Portugal, 1750

    Revolutions de Portugal par M. l'Abbé de Vertot Nouvelle Edition, reveu et corrigée, A.Paris 1750 encadernação de época, inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72020 | Licitações: 11

    Instrumento de Doação da Igreja de Santa Marinha de Real, 1449

    Manuscrito

    Papel, 8 folios.

    Instrumento de Doação da Igreja de Santa Marinha de Real a Aires Pinto

    Importante documento.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72021 | Licitações: 24

    Vitorino Nemésio

    Vitorino Nemésio

    Mau tempo no Canal. Primeira edição

    Livraria Bertrand. Lisboa, 1944. In 8° de 473 págs. B

    Desenho da capa de Bernardo Marques. Raro

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72022 | Licitações: 25

    História do Cerco do Porto – 1ª edição

    Simão José da Luz Soriano, 2 volumes (completa) Lisboa. Imprensa Nacional.

    1846-1849.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72023 | Licitações: 26

    Judith Teixeira

    Judith Teixeira

    Castelo de Sombras. Primeira edição. Imp. Libanio da Silva. Lisboa. 1923, encadernação de época, inteira em pele; conserva as capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72024 | Licitações: 7

    Camillo Castello Branco

    Camillo Castello Branco

    A Senhora Rattazzi (1880), 1ª edição, com capas de brochura

    Encadernação inteira de pele. Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72025 | Licitações: 15

    A Arte dos Jugos e Cangas do Douro-Litoral

    Por Armando de Mattos, Licenciado em Ciências Históricas e Filosóficas (FLUC), da Ordem Militar de Santiago da Espada, Director dos Museus Municipais e Biblioteca Publica de Gaia, [etc]. Comissão de Etnografia e História. Junta Provincial do Douro-Litoral. Pôrto 1942

    Encadernação inteira de pele.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72026 | Licitações: 11

    História Insulana das Ilhas a Portugal Sugeitas no Oceano Occidental

    Padre António Cordeiro, da Companhia de Jesus Insulano tambem da ilha Terceira, e em idade de 76 annos Para a confirmação dos bons costumes, assim moraes, como sobrenaturaes, dos nobres antepassados Insulanos, nos presentes e futuros descendentes seus, e só para a salvação de suas almas, e maior gloria de Deus. Lisboa; Typ. do Panorama, 2 volumes ( 316+ 408 páginas).

    Raro

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72027 | Licitações: 6

    Sucessful Canning and Preserving

    Successful Canning and Preserving Practical Hand Book for Schools, Clubs, and Home Use, por Ola Paowell, segunda Edição 1923, Philadelphia & London J.B. Lippincott Company. Importante livro sobre conserva de alimentos. Raro; bom exemplar. Encadernação editorial.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72028 | Licitações: 13

    Institutions Politiques – 1762

    Institutions Politiques, Par M.Le Baron de Bielfeld, Vol I, II e III (completo), A Paris MDCCLXII ( 1762) 1923, encadernação de época, inteira em pele; conserva a gravura.

    Estado: Terminado
  • 66.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72029 | Licitações: 12

    Livros sobre arte africana

    Livros sobre arte africana

    Livros

    Conjunto de 7 livros sobre arte africana.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72030 | Licitações: 9

    Movimentos Proféticos e Mágicos em Angola

    Por Eduardo dos Santos

    Movimentos Proféticos e Mágicos em Angola. Imprensa Nacional da Casa da Moeda.

    Lisboa. 1972. 375 págs.

    Estado: Terminado
  • 125.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72031 | Licitações: 16

    Pergaminho Rei D. João V – 1715

    Manuscrito

    Carta de Padrão do Rei D. João V , em pergaminho, assinada.

    Passada por respeito aos serviços prestados por Manoel Magalhães de Menezes, fidalgo da sua Casa Real, Senhor de Couvo, termo da Vila da Feira.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 2566 | Lote: 72032 | Licitações: 9

    Manuscrito Confraria do Santissimo Sacramento, 1595

    Manuscrito

    Papel, 14 folios.

    Tombo em que estão atombadas as propriedades deixadas por Rafael Botado, Abade de Sobrado à Confraria do Santissimo Sacramento da igreja de Nossa Senhora de Sobrado a 12 de Janeiro de 1595

    Estado: Terminado
1