Lote - Colecção de livros 6 de Matemática Séc XVIII e XIX

  • Lote Terminado
Leilão: 3049 | Lote: 89469 | Licitações: 30

LIVROS E MANUSCRITOS

Livros

Colecção de livros 6 de Matemática Séc XVIII e XIX

Livros

Elementos de Euclides Dos seis primeiros livros do undécimo e duodécimo da

versão latina de Federico Commandino adicionadas e ilustradas por Roberto

Simson. NaReal Imprensa da Universidade Coimbra. 1792. Encadernação inteira

de pele da época com pequenos defeitos na folha de rosto . Ilustrado com 20

estampas desdobráveis;

Curso de Matemáticas Para Uso dos Guarda Bandeiras e Guarda Marinha

Monsieur Etienne Bezout Parte Segunda. Onde se Contém Os Elementos de

Geometria e Trinometria Rectilinia, eEsférica, Traduzidas do Francês, Lisboa, na

Régia Oficina Tipográfica, Ano 1796, 275 páginas, com Vlll gravuras

desdobráveis. O autor era membro da da Academia Real das Ciências, e da

Marinha, Examinador dos Guardas Bandeiras, e da Marinhae dos Praticantes e

Candidatos do Real Corpo da Academia e Censor Régio . Encadernação da

Epoca, algumas folhas com pequenos defeitos por corte de traça, apenas

ocasionalmente afectando o texto, sem no entanto afectar a leitura;

Continuação do Curso de Mathemáticas Para Uso dos Guarda Bandeiras e

Guarda Marinha que contém o Tratado de Navegação. Monsieur Etienne Bezout

Traduzida do Francez. Lisboa: Na Regia Officina Typographica, 1785. 8, A-X8,

Y-Z, Aa-Ll4, Mm3; [16], 316, [130] pp., 8 [de 10] grav.: il.; 180 mm.

encadernação inteira de pele da época, cansada;.Tradução portuguesa, da

responsabilidade de Custódio Gomes Vilas Boas, professor da Academia de

Marinha e depois Governador da Praça de Valença. Este volume contém a parte

referente à Navegação, encontrando-se ilustrada com 10 gravuras desdobráveis,

dos quais um é um mapa de Portugal, incluindo ilhas, e Norte de África. Raro.

Elementos de Analyse por Mr. Bezout, traduzidos do Francez, Terceira Edição,

Correcta e acomodada para o uso das Escolas de Mathemática da Universidade,

Tomo I e II, Coimbra na Real Imprensa da Universidade, 1801, encadernação

inteira de pele da época, 326 páginas + 2 estampas desdobráveis, com falta de

uma das estampas, 237 págs + 3 estampas desdobráveis, exemplares com

encadernações diferentes, mas da mesma edição.

Trigonometria plana, e esferica com o canon trigonometrico linear e logarithmico

tirada dos authores mais celebres que escreverao sobre esta materia e regulada

pelas impressoes mais correctas, que atéqui tem fahido : para uso da Real Aula

da Esfera do Collegio de Santo Antao da Companhia de Jesus de Lisboa

Occidental, oferecida a Magestade Del – Rey Nosso Senhor D. João V, por seu

author o P. Manoel de Campos, Lisboa Occidental, na Officina de António Isidro

da Fonseca, Impressor do Duque Estribeiro Mor, 1737, 212 páginas + 8 estampas

desdobráveis, encadernação inteira de pele da época.

Vendido por 261.00 EUR