Colecção de livros 6 de Matemática Séc XVIII e XIX
Livros
Elementos de Euclides Dos seis primeiros livros do undécimo e duodécimo da
versão latina de Federico Commandino adicionadas e ilustradas por Roberto
Simson. NaReal Imprensa da Universidade Coimbra. 1792. Encadernação inteira
de pele da época com pequenos defeitos na folha de rosto . Ilustrado com 20
estampas desdobráveis;
Curso de Matemáticas Para Uso dos Guarda Bandeiras e Guarda Marinha
Monsieur Etienne Bezout Parte Segunda. Onde se Contém Os Elementos de
Geometria e Trinometria Rectilinia, eEsférica, Traduzidas do Francês, Lisboa, na
Régia Oficina Tipográfica, Ano 1796, 275 páginas, com Vlll gravuras
desdobráveis. O autor era membro da da Academia Real das Ciências, e da
Marinha, Examinador dos Guardas Bandeiras, e da Marinhae dos Praticantes e
Candidatos do Real Corpo da Academia e Censor Régio . Encadernação da
Epoca, algumas folhas com pequenos defeitos por corte de traça, apenas
ocasionalmente afectando o texto, sem no entanto afectar a leitura;
Continuação do Curso de Mathemáticas Para Uso dos Guarda Bandeiras e
Guarda Marinha que contém o Tratado de Navegação. Monsieur Etienne Bezout
Traduzida do Francez. Lisboa: Na Regia Officina Typographica, 1785. 8, A-X8,
Y-Z, Aa-Ll4, Mm3; [16], 316, [130] pp., 8 [de 10] grav.: il.; 180 mm.
encadernação inteira de pele da época, cansada;.Tradução portuguesa, da
responsabilidade de Custódio Gomes Vilas Boas, professor da Academia de
Marinha e depois Governador da Praça de Valença. Este volume contém a parte
referente à Navegação, encontrando-se ilustrada com 10 gravuras desdobráveis,
dos quais um é um mapa de Portugal, incluindo ilhas, e Norte de África. Raro.
Elementos de Analyse por Mr. Bezout, traduzidos do Francez, Terceira Edição,
Correcta e acomodada para o uso das Escolas de Mathemática da Universidade,
Tomo I e II, Coimbra na Real Imprensa da Universidade, 1801, encadernação
inteira de pele da época, 326 páginas + 2 estampas desdobráveis, com falta de
uma das estampas, 237 págs + 3 estampas desdobráveis, exemplares com
encadernações diferentes, mas da mesma edição.
Trigonometria plana, e esferica com o canon trigonometrico linear e logarithmico
tirada dos authores mais celebres que escreverao sobre esta materia e regulada
pelas impressoes mais correctas, que atéqui tem fahido : para uso da Real Aula
da Esfera do Collegio de Santo Antao da Companhia de Jesus de Lisboa
Occidental, oferecida a Magestade Del – Rey Nosso Senhor D. João V, por seu
author o P. Manoel de Campos, Lisboa Occidental, na Officina de António Isidro
da Fonseca, Impressor do Duque Estribeiro Mor, 1737, 212 páginas + 8 estampas
desdobráveis, encadernação inteira de pele da época.