LIVROS E MANUSCRITOS
Cozinheiro Moderno ou Nova Arte da Cozinha
ONDE SE ENSINA PELO METHODO mais fácil, e mais breve o modo de se
prepararem varios manjares, tanto de carne, como de peixe: Mariscos, legumes,
ovos, lacticinios: Varias qualidades de massas para pães, empanadas, tortas,
timbales, pasteis, bolos, e outros pratos de entre-meio: Varias receitas de caldos
para differentes sopas: Caldos para doentes, e hum caldo portativo para viagens
longas. Com huma observação sobre algumas frutas: o tempo de se colherem;
tanto para se comerem na sobremeza, como para doces, e se conservarem para o
Inverno. DADO A LUZ Por LUCAS RIGAUD, Hum dos Chefes da Cozinha de
Suas Magestades Fidelíssimas, &c. Quarta Edição correcta, e emendada.
LISBOA M. DCCC. VII. [1807] Na Typografia Lacerdina. Com licença da Mesa
de Desembargo do Paço. Vende-se na loja de Paulo Martin, e filhos Mercadores
de Livros defronte do Chafariz do Loreto nº 6., [4], 459 pags. Encadernação da
época inteira de pele (cansada), algumas folhas com pequenos defeitos por corte
de traça, apenas ocasionalmente afectando o texto, sem no entanto afectar a
leitura.
Vendido por 320.00 EUR