Lote - Cozinheiro Moderno ou Nova Arte da Cozinha

  • Lote Terminado
Leilão: 3049 | Lote: 89490 | Licitações: 35

LIVROS E MANUSCRITOS

Cozinheiro Moderno ou Nova Arte da Cozinha

ONDE SE ENSINA PELO METHODO mais fácil, e mais breve o modo de se

prepararem varios manjares, tanto de carne, como de peixe: Mariscos, legumes,

ovos, lacticinios: Varias qualidades de massas para pães, empanadas, tortas,

timbales, pasteis, bolos, e outros pratos de entre-meio: Varias receitas de caldos

para differentes sopas: Caldos para doentes, e hum caldo portativo para viagens

longas. Com huma observação sobre algumas frutas: o tempo de se colherem;

tanto para se comerem na sobremeza, como para doces, e se conservarem para o

Inverno. DADO A LUZ Por LUCAS RIGAUD, Hum dos Chefes da Cozinha de

Suas Magestades Fidelíssimas, &c. Quarta Edição correcta, e emendada.

LISBOA M. DCCC. VII. [1807] Na Typografia Lacerdina. Com licença da Mesa

de Desembargo do Paço. Vende-se na loja de Paulo Martin, e filhos Mercadores

de Livros defronte do Chafariz do Loreto nº 6., [4], 459 pags. Encadernação da

época inteira de pele (cansada), algumas folhas com pequenos defeitos por corte

de traça, apenas ocasionalmente afectando o texto, sem no entanto afectar a

leitura.

Vendido por 320.00 EUR