LIVROS E MEMORABILIA
Livros sobre vinhos e bebidas
Livros
Traité Pratique Des Vins, Cidres, Spiritueux & Vinagres, Por M. Paul Le Sourd,
troisiéme Édition, Paris, encadernação meia francesa de época em pele; O Vinho,
por Octávio Pato, Livraria Clássica Editora, Lisboa, 1ª edição, 1957; Noções
sobre o Fabrico do Vinho de Pasto, Albano Homem de Mello, Lisboa 1936¸
Defeitos e Doenças dos Vinhos, por Henrique Coelho, Cartilhas do Lavrador,
Porto 1946, O ABC da Vinificação, pela Palavra e pela Imagem, Instituto do
Vinho do Porto, 1938, Guia Pratica do Viticultor para o tratamento das vinhas
atacadas pelo Míldio, por Jose Veríssimo Duarte, 1864, Bombarral, Direitos do
Consumo sobre Vinhos na Cidade de Lisboa e Impostos sobre Álcool e
Alambiques, Lisboa 1905, Instruções sobre o fabrico e conservação de vinhos de
pasto, por Mário Pato, Porto 1953
Vendido por 30.00 EUR