Lote - Livros sobre vinhos e bebidas

  • Lote Terminado
Leilão: 2728 | Lote: 77784 | Licitações: 4

LIVROS E MEMORABILIA

Livros sobre vinhos e bebidas

Livros

Traité Pratique Des Vins, Cidres, Spiritueux & Vinagres, Por M. Paul Le Sourd,

troisiéme Édition, Paris, encadernação meia francesa de época em pele; O Vinho,

por Octávio Pato, Livraria Clássica Editora, Lisboa, 1ª edição, 1957; Noções

sobre o Fabrico do Vinho de Pasto, Albano Homem de Mello, Lisboa 1936¸

Defeitos e Doenças dos Vinhos, por Henrique Coelho, Cartilhas do Lavrador,

Porto 1946, O ABC da Vinificação, pela Palavra e pela Imagem, Instituto do

Vinho do Porto, 1938, Guia Pratica do Viticultor para o tratamento das vinhas

atacadas pelo Míldio, por Jose Veríssimo Duarte, 1864, Bombarral, Direitos do

Consumo sobre Vinhos na Cidade de Lisboa e Impostos sobre Álcool e

Alambiques, Lisboa 1905, Instruções sobre o fabrico e conservação de vinhos de

pasto, por Mário Pato, Porto 1953

Vendido por 30.00 EUR