Lote 15 de 43
Leilão: 3003 |
Lote: 87908
LIVROS, FOTOGRAFIA E MANUSCRITOS
Memória sobre os Forais
Francisco Nunes Franklin, Memória para servir de Índice dos Forais das Terras do
Reino de Portugal e seus Domínios. Segunda Edição, Lisboa, Na Tipografia da mesma
Academia [Real das Ciências], 1825, [4]-VIII-298-[4] páginas; Bela encadernação inteira em pele com
ferros dourados. Relação de todas as terras portuguesas que obtiveram foral na reforma de D. Manuel I no
século XVI. Esta edição é preferível á 1ª, de 1816.
Vendido por 35.00 EUR