Lote - Poesias de El Pino Duriense

  • Lote Terminado
Leilão: 3301 | Lote: 98720 | Licitações: 12

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Poesias de El Pino Duriense

1ª edição ( Completo I, II e III volumes)

Poesias de Elpino Duriense, Elpino Duriense, Lisboa, Impressão Régia,1812.

Elpino Duriense foi o pseudónimo de António Ribeiro dos Santos, nascido em

1745 e que foi um dos mais relevantes homens de cultura do Século das Luzes

português; foi polígrafo: poeta (fundador da Arcádia Lusitana) Historiador.

Todos os volumes se apresentam com encadernação da época em pele.Raro quando completo.

Vendido por 110.00 EUR