Lote 26 de 42
Leilão: 3301 |
Lote: 98720
| Licitações: 12
LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA
Poesias de El Pino Duriense
1ª edição ( Completo I, II e III volumes)
Poesias de Elpino Duriense, Elpino Duriense, Lisboa, Impressão Régia,1812.
Elpino Duriense foi o pseudónimo de António Ribeiro dos Santos, nascido em
1745 e que foi um dos mais relevantes homens de cultura do Século das Luzes
português; foi polígrafo: poeta (fundador da Arcádia Lusitana) Historiador.
Todos os volumes se apresentam com encadernação da época em pele.Raro quando completo.
Vendido por 110.00 EUR