56.00 EUR
Solares Portugueses
Solares Portugueses
Por Carlos de Azevedo
Introdução ao estudo da Casa Nobre
1ª Edição de 1969, encadernação editorial inteira em pele.
Estimados Clientes,
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
56.00 EUR
Solares Portugueses
Por Carlos de Azevedo
130.00 EUR
Documentos para a história de arte em Portugal
Raul Lino e Luís Silveira
Recolha de fontes promovida por iniciativa da F.C. Gulbenkian
Monumental inventário com a colaboração de Luís Bívar Guerra, Maria
Teresa Campos Rodrigues, Maria Francisca de Oliveira Andrade, Victor
Pavão dos Santos, Emília Felix., Lisboa, 1975. 15 Volumes (completo)
35.00 EUR
D. Manuel II memórias para a história do seu reinado
Rocha Martins, Sociedade Editora “José Bastos” . Lisboa. S.d. In 4° peq. de 2 vols. de 482-I e 614 págs. Ilust. E. Muito ilustrado nas páginas do texto. Encadernações meias inglesas em pele.
55.00 EUR
Cintra Pinturesca ou Memória Descripitiva das Villas de Cintra e Collares e seus Arredores
Nova Edição profusamente ilustrada e desenvolvida com muitas anotações. Lisboa, Empresa da História de Portugal Sociedade Editora. Lisboa. 1905, 317 páginas, encadernado. Ilustrado com imagens da vida quotidiana na região saloia: a saída da igreja; os burriqueiros; os tipos saloios; a estação de caminhos-de-ferro de Sintra; as festas da Senhora do Cabo em 1902; o interior e exterior de vários tipos de casas, os palácios reais e as cavalariças reais, etc. Encadernação editorial.
50.00 EUR
Raríssima obra seiscentista de Direito 1651 - Ioachmi Mynsingeri A Frundeck.IC
Ioachimi Mynsingeri a Frundeck ... Apotelesma id est Corpus perfectum scholiorum ad Institutiones Iustinianeas pertinentium ; praeter ius nouissimum tam ex Novellis constitutionibus quàm Imperialibus ... & observationibus Cam. Imp. ... & leges allegatas ... & consilio auctoris, Lugduni, 1651, [16], 854, [74] p. ; 4º, encadernação da época inteira em pele.
40.00 EUR
Edições Liliput
Livros
Conjunto de 13 livros / formato Liliput; sec XIXe XX;
100.00 EUR
Mário Cesariny – Manuscritos
Manuscritos
“Passagem dos Sonhos”, s.d. 6 folhas, dactilografadas e manuscritas por Mário Cesariny
270.00 EUR
Miguel Torga
20 livros
Diário Volumes: III, VI, VIII, IX, X, XI, XIII, XIV, XV e XVI;
A Criação do Mundo: Volumes I, II, III, IV e V
O Senhor Ventura. In-8° de 159 págs. B. 1943;
Vindima. Romance. In-8° de 266 págs. B. 1945;
Traço de União In-8° de - 159 págs B. 1955;
Poemas Ibéricos In-8° de - 80 págs B. 1965;
Nihil Sibi In-8° de - 80 págs B. 1948;
Nota: O lote é uma mistura de diversas edições e os livros têm algumas manchas de acidez.
75.00 EUR
Helena Almeida – Livro de Artista
Helena Almeida – Módulo – Livro de Artista, s.d. circa 1984. B.
75.00 EUR
Guerra Junqueiro
Os Simples. Primeira edição
Typographia Occidental. Porto. 1892
In 8° com 126 págs. E.
Encadernação editorial (muito raro nestas condições). Excelente exemplar
190.00 EUR
Joshua Benoliel
Arquivo Gráfico Português
1903-1918
Número spécimen mais 6 números (tudo quanto se publicou)
Notável publicação com reproduções de fotografias de Joshua Benoliel, de
1903 a 1907.
Raro e muito procurado.
50.00 EUR
Almada Negreiros e Amadeo de Souza Cardoso
5 Livros
Os desenhos de Almada n'o Sempre Fixe, 1926/1935, Prefácio de José-Augusto França. Departamento de Documentação e Pesquisa Centro de Arte Moderna. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1984. In-8;
Almada Negreiros Catálogo de exposição da FCG 1984 492 reproduções de obras de artistas, B.
Todo Almada, Contexto, 1994, 248 págs, E;
Amadeo de Souza Cardoso, A Lenda de Sáo Julião Hospitaleiro de Flaubert, Assírio & Alvim, Fundação Calouste Gulbenkian, 2006, B.;
Amadeo de Souza Cardoso, Exposição Paris, Grand Palais, 2016, FCG, 287 págs E;
331.00 EUR
Arquitectura Popular em Portugal– 1ª edição
2 Volumes
Edição do Sindicato Nacional dos Arquitectos de 1961. Encadernação em
pele em bom estado, conserva as sobrecapas originais e respectivas caixas de acondicionamento em cartão.
20.00 EUR
História da Republica
História da República, 1960
Editorial O Século. Edição Comemorativa do Cinquentenário da República
Encadernação a meio chagrin
551.00 EUR
Voyage Autour de Sa Chambre
Octave Uzanne, In-8° (mm270x220). Páginas [4], 34, [2], [2]. Illustrations de Henri Caruchet gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé relevées d'aquarelles à la main. Paris, pour les Bibliophiles Indépendants, O texto, gravado em gravura por Frédéric Massé e finamente aguarelado à mão sobre os desenhos de Henri Caruchet, é seguido por uma suite em preto das 34 ilustrações do texto e 3 folhas/cartão inumeradas, todas gravados com gravuras. Edição de 210 cópias numeradas no papel de Hollande Van Gelder, (exemplar nº 36), Paris, Henri Floury, 1896.
Excepcional primeira edição desta obra magistralmente ilustrado por Caruchet, um artista cujos dados biográficos são escassos, uma vez que os críticos da época costumavam associá-lo a Mucha, colocando negativamente os dois juntos como apoiantes de uma conceção do livro segundo a qual a imagem sobrepõe o texto.
Exemplar em excelente estado de conservação, apresentando a raríssima folha de guarda do exemplar (para a capa), que é desconhecida em todos os exemplares consultados (leiloeiras internacionais).
Raríssimo, Peça de Colecção.
65.00 EUR
Papeis Surrealistas/ Mário Cesariny e Desenhos dos Surrealistas em Portugal 1940-1966
A Múmia de Estaline Quer Ir aos Jogos Olímpicos 50 cópias, copia nº 8 assinado por Mário Cesariny;
Sobre a Tinta os Olhos, Laurens Vancrevel, cópia 6/50;
A Interrupção do Pensamento Indio Americano, Edições Noa Noa, Lisboa Fevereiro 1991;
The Ted Oxborrow´s Perpetual Mtion Food Magasine = Portuguese Section 50 cópias, cópia nº 4;
Presença de Péret, Stefan Baciu, 1962, Honolulu 1981;
António Maria Lisboa Um Pássaro de Granito The Ted Oxborrow´s Perpetual Mtion Food Magasine = Portuguese Section, 100 exemplares;
Desenhos dos Surrealistas em Portugal 1940-1966 Instituto de Arte Contemporânea. Lisboa. 1999 In 4° com 239-IV págs. Ilust. E.
35.00 EUR
Livros de Fotografia -
Photobbook Nicholas Nixon: The Brown Sisters. Forty Years. Published by The Museum of Modern Art, New York, 2014
Lisboa Luzes e Sombras, David Mourão Ferreira, Pepe Diniz 1992. Metropolitano de Lisboa. Lisboa. 1 volume. Oblongo, 102 páginas;
Karl Blossfeld, Urformen Der Kunts Wundergarten Der Natur, Schirmer Mosel, 1994, 240 págs.;
Zerlina, Jorge Molder, Teatro Nacional D Maria, B
Zerlina uma Narrativa (perfeito), B
1868.00 EUR
Aquilino Ribeiro
Obras Completas ( tiragem especial )
43 volumes ilustrados, exemplar nº 73 de uma tiragem de 300 exemplares ou de 325 em certos volumes.
Excelentes encadernações em pele, conservando as capas de brochura.
217.00 EUR
M. Teixeira-Gomes
Obras Completas
Portugália Editora. Lisboa. 1958-1961
In 8° de 14 vols. E.
- Agosto Azul
- Maria Adelaide
- Inventário de Junho
- Sabina Freire
- Carnaval Literário
- Miscelânea
- Londres Maravilhosa
- Cartas Sem Moral Nenhuma
- Novelas Eróticas
- Regressos
- Cartas a Columbano
- Correspondência (2 volumes)
- Gente Singular
Conjunto com encadernações meia-francesas. Capas de brochura preservadas.
60.00 EUR
O Romance de Camilo – Júlio Pomar
- Aquilino Ribeiro- O ROMANCE de Camilo. Desenhos no texto de Júlio Pomar,
Litografias em Extra- textos de Carlos Botelho e Júlio Pomar. Lisboa: Fólio, 1957.
514, [8] pp.: il. Encadernação editorial. Edição numerada, tendo este
exemplar o nº 54.
245.00 EUR
Jaime Cortesão – Obras Completas. 10 livros.
Poesias (2 vols); Raposo Tavares e a Formação Territorial do Brasil (2 vols); O Império Português no Oriente; Introdução à História das Bandeiras ( 2 vols) Itália Azul/ O Humanismo Universalista dos Portugueses/ Eça de Queiroz e a Questão Social. Portugalia Editora Conjunto com encadernações meia-francesas. Capas de brochura preservadas.
40.00 EUR
Vidro
História do Vidro e do Cristal em Portugal, José Amado Mendes. - Lisboa : Inapa, D.L. 2002. - 156, [2] págs;
A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1747) e o Vidro em Portugal nos Séculos XVII e XVIII Colecção: Cadernos II Série n 5. Jorge Custódio, Instituto Português do Património Cultural. Lisboa. 2002. In-4° de 379 págs. Ilust. B.
185.00 EUR
Mein Kampf – Adolf Hitler
Edição de 1937
Lombada em relevo azul escuro, dourado, edição de 1937 (denominada primeira edição “popular”), 781 páginas. Exemplar em bom estado. Edição de muito invulgar aparecimento em Portugal.
180.00 EUR
Autores Portugueses – Primeiras Edições
19 livros de autores portugueses em primeira edição.
As Andorinhas Não têm Restaurante, Alexandre O'Neil, Dom Quixote, 1970;
O Anjo Ancorado, José Cardoso Pires, Ulisseia, 1958;
Ondas Médias, Vitorino Nemésio, Bertrand Lisboa, 1945;
Pecado, Pedro Homem de Mello, Lisboa, 1942;
Londres, Teixeira de Pascoaes, Lisboa 1925;
São Paulo, Teixeira de Pascoaes, Livraria Tavares Martins, Porto 1934;
Estado Eróticos Imediatos de Sõren Kierkegaard, Dramatização de Agustina Bessa-Luís, 1992;
Sylva, Eugénio de Castro, Lisboa, M. Gomes, 1894;
A Paixão de Pedro o Cru, Afonso Lopes Vieira, s.d. assinado pelo autor;
Águas Passadas, Tomás da Fonseca, Lisboa, 1950;
A Madona, Natália Correia, Editorial Presença, 1968;
Quatro Reis, Mário Braga, Textos Vértice, 1957;
É Proibido Apontar, José Rodrigues Miguéis, Estúdios Cor, 1964;
Um Homem Sorri à Morte, José Rodrigues Miguéis, Estúdios Cor, 1959;
Leah, José Rodrigues Miguéis, Estúdios Cor, 1958, E;
Uma Estátua para Herodes, Natália Correia, Arcádia, 1974;
Rápida a Sombra, Vergilio Ferreira, Arcádia, 1975, com dedicatória do autor;
A República dos Corvos, José Cardoso Pires, Dom Quixote, 1988;
Fado Alexandrino, António Lobo Antunes, Dom Quixote, 1983;
40.00 EUR
Ana Salazar – originais
Dossier com desenho original (assinado) pela criadora e estilista Ana Salazar acompanhado dos projectos/desenhos e maquetes para uma peça de teatro, cuja autoria também pertence a Ana Salazar.
Peça de Colecção
110.00 EUR
Poesias de El Pino Duriense
1ª edição ( Completo I, II e III volumes)
Poesias de Elpino Duriense, Elpino Duriense, Lisboa, Impressão Régia,1812.
Elpino Duriense foi o pseudónimo de António Ribeiro dos Santos, nascido em
1745 e que foi um dos mais relevantes homens de cultura do Século das Luzes
português; foi polígrafo: poeta (fundador da Arcádia Lusitana) Historiador.
Todos os volumes se apresentam com encadernação da época em pele.Raro quando completo.
95.00 EUR
Almanaque - Sebastião Rodrigues / Victor Palla e outros trabalhos gráficos
Almanaque - colecção com 12 dos 18 Volumes
De Outubro de 1959 a Maio de 1961
Orientação Gráfica de Sebastião Rodrigues, importante designer português reconhecido
em The History of Graphic Design Vol. 2 1960-Today Hardback 2018.
Alguns números com pequenos sinais de uso.
Conjunto de 10 livros e publicações com capas desenhadas e respectiva orientação gráfica por Sebastião Rodrigues e Victor Palla
210.00 EUR
Inventário Artístico de Portugal
8 Volumes
Academia Nacional de Belas Artes:
- Distrito de Santarém, 1949
- Distrito de Leiria, 1955
- Distrito de Coimbra, 1953
- Cidade de Coimbra, 1947
- Distrito de Aveiro, 1959 – Zona SUL
- Distrito de Évora, 1975
- Concelho de Évora, Vol I e II, 1966
56.00 EUR
Cerâmica das Caldas
Expo Caldas 77 Gráfica Brás Monteiro. Lisboa. 1977 In 8 ° de 277 págs. Ilust. B.
Catálogo da Exposição de Cerâmica organizada pelo Museu José Malhoa.
Inventariação a cargo de Nicole Ballu Loureiro.
Exposição Cerâmica das Caldas, Museu Nacional de Arte Antiga, Primavera 1978, Ilustrado com diversas imagens a cores. Introdução do Pintor Rafael Calado onde se inclui uma breve história da cerâmica das caldas. Inclui em anexo todas as assinaturas e marcas incluídas nas peças genuínas das Caldas com identificação do autor das mesmas. Raro
40.00 EUR
Colecção de 25 Livros/ Publicações sobre Agricultura e Pecuária
Conjunto de 25 livros/publicações sobre agricultura e pecuária.
Conjunto de dificil reunião.
26.00 EUR
Livros Religiosos Sec XVIII
Compendio Del Deseoso Y Por Otro Nombre Espejo de Religiosos, (…) André Barkman, Coimbra : no Real Collegio das Artes da Companhia de Jesu, 1715, encadernação da época inteira em pergaminho;
Introduccion A La Vida Devota de S. Francisco de Sales Obispo y Príncipe de Geneva, Fundador de la Orden de la Visitación de S. María. Valencia, Vicente Cabrera, 1703. encadernação da época inteira em pergaminho;
35.00 EUR
Orlando Ribeiro
4 publicações
Evolução da falha do Ponsul, 1943;
Aspectos essenciais da vida económica, 1946;
Sur Quelques Traits Geographiques de La Guinée Portugaise, 1952 ;
Geografia de Portugal (2 volumes). 1991 ; B
120.00 EUR
Manuscritos Culinária Portuguesa
Conjunto de dois manuscritos (álbuns em pele) com dezenas de páginas de receitas de doçaria portuguesa e outra culinária.
330.00 EUR
Governador Geral da Província de Cabo Verde
Manuscritos
Dossier com dezenas de manuscritos/discursos/correspondência e notas da imprensa sobre o Governador Geral da Província de Cabo Verde, comandante Sacramento Monteiro.
110.00 EUR
História da Luzitania e da Ibéria
História da Luzitania e da Iberia desde os Tempos Primitivos ao Estabelecimento Definitivo do Domínio Romano, por João Bonança. Lisboa, edição do autor, 1891, 900 págs, B.
40.00 EUR
História de Portugal
Por Damião Peres e Eleutério Cerdeira
Portucalense Editora. Barcelos. 1927-1954
In 4° de 7 vols. + Índice
Edição monumental comemorativa do 8º centenário da Fundação da Nacionalidade.
Muito ilustrado nas páginas do texto e em extra-texto.
Excelentes encadernações em pele.
125.00 EUR
O Thalassa
Publicação
Semanário humorístico e de caricaturas
Anos 1913 e 1914 encadernado em um único volume.
26.00 EUR
Collecção de tratados e concertos de pazes que o Estado da India Portugueza fez com os Reis e Senhores com quem teve relações nas partes da Asia e Africa Oriental desde o princípio da conquista até ao fim do século XVIII.
Julio Firmino Judice Biker, 6 de 14 volumes ( vol VII, VIII, IX, X, XI, XIII, Lisboa, Imprensa Nacional, 1881-1887., 1887, B. Excelentes exemplares. Muito raro.
182.00 EUR
Arquitectura Portuguesa
Colóquio Sobre o Urbanismo. 8 a 21 de Março de 1961 Celestino da Costa, Ministério das Obras Públicas. Direcção-Geral dos Serviços de Urbanização. Centro de Estudos de Urbanismo. Lisboa. 1961. De 25x19 cm. Com 599, [i] págs. B.
II Reunião Geral de Arquitectura , Sindicato Nacional dos Arquitectos, 1966, 6 cadernos. (raro)
55.00 EUR
Os Primitivos Portugueses
Reynaldo dos Santos
2ª Edição corrigida e aumentada, de 1957 (tiragem de 1500 exemplares)
15.00 EUR
Exposição de Arte Sacra Missionária
Edição Comemorativa. Agencia Geral do Ultramar. Lisboa. 1952
In 4° de págs. Inum. Ilust. B. Magnifica obra, impressa em papel de excelente
qualidade e publicada a propósito desta importante exposição com dezenas de
preciosas peças reproduzidas em rotogravura.
130.00 EUR
Douro-Litoral
Boletim da Comissão Provincial de Etnografia e História. Junta de Província do Douro – Litoral, Vol III, V, VI, VII (1ª série); Vol I a IX (2ª série). Raro