Lote - Voyage Autour de Sa Chambre

  • Lote Terminado
Leilão: 3301 | Lote: 98709 | Licitações: 23

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Voyage Autour de Sa Chambre

Octave Uzanne, In-8° (mm270x220). Páginas [4], 34, [2], [2]. Illustrations de Henri Caruchet gravées à l'eau-forte par Frédéric Massé relevées d'aquarelles à la main. Paris, pour les Bibliophiles Indépendants, O texto, gravado em gravura por Frédéric Massé e finamente aguarelado à mão sobre os desenhos de Henri Caruchet, é seguido por uma suite em preto das 34 ilustrações do texto e 3 folhas/cartão inumeradas, todas gravados com gravuras. Edição de 210 cópias numeradas no papel de Hollande Van Gelder, (exemplar nº 36), Paris, Henri Floury, 1896.

Excepcional primeira edição desta obra magistralmente ilustrado por Caruchet, um artista cujos dados biográficos são escassos, uma vez que os críticos da época costumavam associá-lo a Mucha, colocando negativamente os dois juntos como apoiantes de uma conceção do livro segundo a qual a imagem sobrepõe o texto.

Exemplar em excelente estado de conservação, apresentando a raríssima folha de guarda do exemplar (para a capa), que é desconhecida em todos os exemplares consultados (leiloeiras internacionais).

Raríssimo, Peça de Colecção.

Vendido por 551.00 EUR