Lote - DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA CIDADE DO PORTO

  • Lote Terminado
Lote 1 de 37
Leilão: 1637 | Lote: 40543 | Licitações: 54

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA CIDADE DO PORTO

Agostinho Rebelo da Costa- DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA
CIDADE DO PORTO. Porto, 1789.

Encadernação da época ,inteira de pele.

Ilustrado com um mapa desdobrável da província de Entre Douro e Minho, 2 gravuras desdobráveis com os panoramas da cidade do Porto e da Barra do Porto, e ainda um fólio desdobrável com o "Plano que mostra a Ordem com que os Desembargadores da cidade do Porto Despaçhão em Relação".

Belo exemplar, com pequeno rasgão numa das gravuras, facilmente restaurável.

Muito raro e procurado quando completo.

Vendido por 475.00 EUR