475.00 EUR
DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA CIDADE DO PORTO
Agostinho Rebelo da Costa- DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA
CIDADE DO PORTO. Porto, 1789.
Encadernação da época ,inteira de pele.
Ilustrado com um mapa desdobrável da província de Entre Douro e Minho, 2 gravuras desdobráveis com os panoramas da cidade do Porto e da Barra do Porto, e ainda um fólio desdobrável com o "Plano que mostra a Ordem com que os Desembargadores da cidade do Porto Despaçhão em Relação".
Belo exemplar, com pequeno rasgão numa das gravuras, facilmente restaurável.
Muito raro e procurado quando completo.