APLARTE

Leilão - LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

Jun 26 Segunda
Leilão: 1637 | 37 Lotes | Período: 17 de Junho a 26 de Junho de 2017

LIVROS, MANUSCRITOS E FOTOGRAFIA

  • 475.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40543 | Licitações: 54

    Sem Reserva

    DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA CIDADE DO PORTO

    DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA CIDADE DO PORTO

    Agostinho Rebelo da Costa- DESCRIPÇÃO TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA
    CIDADE DO PORTO. Porto, 1789.

    Encadernação da época ,inteira de pele.

    Ilustrado com um mapa desdobrável da província de Entre Douro e Minho, 2 gravuras desdobráveis com os panoramas da cidade do Porto e da Barra do Porto, e ainda um fólio desdobrável com o "Plano que mostra a Ordem com que os Desembargadores da cidade do Porto Despaçhão em Relação".

    Belo exemplar, com pequeno rasgão numa das gravuras, facilmente restaurável.

    Muito raro e procurado quando completo.

    Estado: Terminado
  • 86.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40533 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    CARTILHA MATERNAL

    CARTILHA MATERNAL

    João de Deus- Cartilha Maternal ou Arte de Leitura.

    Um volume encadernado.

    Segunda edição, correcta e aumentada.

    Lisboa, 1878.

    Com um retrato do autor.

    Bom exemplar.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40557 | Licitações: 21

    Sem Reserva

    A REPUBLICA

    A REPUBLICA

    Jornal da Democracia portuguesa.

    Lisboa , 1870.

    7 números.

    Encadernado.

    Colecção completa deste jornal político.

    Da maior raridade e importância

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40534 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    ARTUR LAMAS-MEDALHAS PORTUGUESAS

    ARTUR LAMAS-MEDALHAS PORTUGUESAS

    Volume encadernado.

    Miscelânea com nove folhetos sobre medalhas antigas portuguesas, de 1906 a 1910.

    Conjunto muito raro e em excelente estado de conservação.

    Encadernação assinada, de David Caeiro, um dos maiores encadernadores portugueses de todos os tempos.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40556 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    O LEGADO VALMOR

    O LEGADO VALMOR

    José de Figueiredo.

    O legado Valmor e a reforma de Belas-Artes.

    Lisboa, 1901.

    Brochado, com pequenos defeitos na lombada.

    Dedicatória do autor.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 156.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40532 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    RAFAEL BORDALO PINHEIRO

    RAFAEL BORDALO PINHEIRO

    Almanach de Caricaturas de Caricaturas

    3 volumes.

    Colecção completa desta rara publicação, 1874, 1875 e 1876.

    Brochados.

    Em bom estado de conservação

    Estado: Terminado
  • 71.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40554 | Licitações: 14

    Sem Reserva

    CÃES SERRA DA ESTRELA

    CÃES SERRA DA ESTRELA

    Joaquim Parra- Cães da Serra da Estrela; Cruz Magalhães-Hermínio e seus descendentes.

    Lisboa, 1916. Brochado.

    Tiragem de 300 exemplares numerados e assinados.

    Raríssimo folheto sobre esta raça de cães portugueses e sobre o cão de Cruz Magalhães, republicano e fundador do Museu Bordalo Pinheiro.

    Este folheto foi publicado após o seu cão serra da Estrela ter sido envenenado por vingança política.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40542 | Licitações: 11

    Sem Reserva

    ALMANACH DE VZEU

    ALMANACH DE VZEU

    Almanach de Vizeu.

    1884.

    Encadernado.

    Ilustrado com 12 litografias e colaboração de inúmeros escritores portugueses.

    Muito raro

    Estado: Terminado
  • 280.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40541 | Licitações: 32

    Sem Reserva

    DOIS LIVROS DE CAÇA

    DOIS LIVROS DE CAÇA

    -Zacharias de Aça- Caçadas Portuguesas.

    Lisboa, 1899.

    Brochado , sem a capa de brochura posterior.

    Com dedicatória do autor.

    Muito raro e procurado

    -João Ferreira de Vasconcelos- Memórias de um caçador de elefantes.

    Porto, 1924.

    Brochado, com assinatura de posse.

    Bom estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40540 | Licitações: 7

    Sem Reserva

    A FIGA-LEITE DE VASCONCELOS

    A FIGA-LEITE DE VASCONCELOS

    Estudo de Etnografia.

    Porto, 1925.

    Brochado, com a parte superior da lombada solta.

    Dedicatória do autor.

    Raro e procurado

    Estado: Terminado
  • 321.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40544 | Licitações: 37

    Sem Reserva

    Manuel da Maia – Aqueduto das Águas Livres

    Manuel da Maia – Aqueduto das Águas Livres

    COLLECÇÃO, ou Memorias Historicas das principaes instrucçoens, e ordens de S. Magestade para construcçam do Famoso Aqueducto das Agoas Livres de que se ham de formar as novas Fontes desta Cidade de Lisboa. S.l.: s.n., s.d. 74 páginas.

    Exemplar com brochura da época, em excepcional estado de conservação.

    Século XVIII.

    Raríssima publicação sobre o aqueduto das Águas Livres de Lisboa, da autoria do célebre arquitecto Manuel da Maia.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40545 | Licitações: 13

    Sem Reserva

    ALMADA NEGREIROS- A SCENA DO ÓDIO

    ALMADA NEGREIROS- A SCENA DO ÓDIO

    Almada Negreiros- A Scena do Ódio.

    Separata d´A Contemporânea.

    1923.

    Primeira e rara edição deste poema.

    No seu estado original, com ligeira descoloração na parte inferior direita das folhas.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40537 | Licitações: 10

    Sem Reserva

    DOM CARLOS DE BRAGANGA

    DOM CARLOS DE BRAGANGA

    Fotografia do Rei Dom Carlos, feita por João Carreira , Benguela.

    Com dedicatória de António de Albuquerque no reverso, datada de 1911.

    Com algumas manchas de acidez no cartão.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40536 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    EMÍLIO BIEL-BRAGA

    EMÍLIO BIEL-BRAGA

    Conjunto de 16 albuminas coladas sobre cartão, com as respectivas legendas impressas, de Braga e do Bom Jesus de Braga da autoria do famoso fotografo Emílio Biel.

    Em excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 145.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40535 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    REGISTOS DE SANTOS

    REGISTOS DE SANTOS

    Colecção de 88 registos de Santos portugueses dos séculos XVIII, XIX E XX.

    Alguns com pequenos rasgões nas margens.

    Alguns com assinatura de posse no reverso.

    Conjunto raro e importante.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40539 | Licitações: 3

    Sem Reserva

    A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL

    A TABULA DE BRONZE DE ALJUSTREL

    Estácio da Veiga- A Tabula de Bronze de Aljustrel. Lisboa, 1880.

    Brochado, com a lombada solta devido às varias gravuras desdobráveis que lhe pertencem.

    8 desdobráveis com: a transcrição diplomática da inscrição latina, ncluíndo 2 litografias que reproduzem a tabula em fac-simile por decalque, e um mapa de Milreu.

    Muito raro

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40559 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    ALBUM SHUNGA

    ALBUM SHUNGA

    Album erótico japonês Shunga, com 6 pinturas originais, estando a primeira e última assinadas.

    Circa 1900.

    Encadernação em tecido da época, descolada.

    Estado: Terminado
  • 1153.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40567 | Licitações: 53

    Sem Reserva

    PERGAMINHO- DOM SEBASTIÃO. 1560 (?)

    PERGAMINHO- DOM SEBASTIÃO. 1560 (?)

    Carta régia em pergaminho relativa ao cargo dos almotacés do concelho de Antuã, nome antigo
    da actual cidade de Estarreja.

    Com assinatura do Cardeal D. Henrique, Regente de Portugal.

    Com selo pendente.

    Documento de grande valor para a história da cidade.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40549 | Licitações: 5

    Sem Reserva

    ALBUM DE CROMOLITOGRAFIAS

    ALBUM DE CROMOLITOGRAFIAS

    Interessante álbum do século XIX, com 21 folhas, contendo inúmeras cromolitografias coladas na frente e verso, do século XIX.

    Tem ainda algumas soltas no final.

    A capa  posterior do álbum tem algumas manchas e as folhas têm sinais de algum manuseamento

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40550 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    LIVRO POP-UP- MICKEY

    LIVRO POP-UP- MICKEY

    Mickey et le prince Malaparte. Hachette, 1935.

    Pequenos defeitos na lombada.

    Raro, com os 4 pop-ups impecáveis.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40551 | Licitações: 25

    Sem Reserva

    ALMADA NEGREIROS-PORTUGAL NA GRANDE GUERRA

    ALMADA NEGREIROS-PORTUGAL NA GRANDE GUERRA

    Almada Negreiros- Portugal na Grande Guerra (Crónicas dos campos de batalha) .

    1º volume-A iniciação dos “serranos”. Prefácio de Bernardino Machado. Paris, 1917.

    Brochado, com lombada desconjuntada.

    Dedicatória do autor, datada de 1922.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 121.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40558 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    LIVRO JAPONÊS

    LIVRO JAPONÊS

    Livro japonês de magnífica qualidade gráfica e em excelente estado de conservação.

    Final do séc. XIX

    Com 13 cenas coloridas desdobráveis, que ilustram a vida e educação das geishas.

    Peça de colecção.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40552 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    CARAN D´ACHE- ALBUM DE CARICATURAS

    CARAN D´ACHE- ALBUM DE CARICATURAS

    L´Album des Lundis, par Caran d´Ache. Paris, (1899).

    Encadernação da época, com lombada artística em pele.

    Alguns defeitos.

    Raro.

    Com várias caricaturas da guerra franco-prussiana.

    Estado: Terminado
  • 96.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40553 | Licitações: 17

    Sem Reserva

    LIVRO DAS CREANÇAS

    LIVRO DAS CREANÇAS

    Alfredo de Moraes Pinto- o livro das creanças para uso das escolas..

    Lisboa, 1894.

    Brochado e em bom estado geral, com alguma sujidade nas capas de brochura.

    Desenhos de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro, entre outros.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40546 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    AGUAS DE LISBOA

    AGUAS DE LISBOA

    Album oblongo sobre a empresa de águas de Lisboa, com ilustrações coloridas de página inteira, da autoria de Arnaldo Ressano.

    Datado de 1940.

    Raro e em magnífico estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40560 | Licitações: 18

    Sem Reserva

    CRUZADOR SÃO GABRIEL

    CRUZADOR SÃO GABRIEL

    Fotografia do Cruzador São Gabriel.

    Albumina colada sobre cartão.

    38 x 30 cm (cartão).

    Finais do séc. XIX

    Muito interessante por ter assinaturas do almirante, do comandante e de todos os oficiais da
    embarcação.

    Peça rara de colecção.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40566 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    Maria Ana de Áustria, Rainha de Portugal- Carta-Patente

    Maria Ana de Áustria, Rainha de Portugal- Carta-Patente

    Carta-patente a António Afonso da Costa Pereira Soares, por Sargento-Mor das ordenanças da
    vila de Estarreja.

    Datada de 1744.

    Em papel.

    Assinada pela rainha, D. Maria Ana, regente por doença de Dom João V.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40555 | Licitações: 9

    Sem Reserva

    AMÁLIA RODRIGUES- ASSINADO

    AMÁLIA RODRIGUES- ASSINADO

    Vítor Pavão dos Santos- Amália

    Uma estranha forma de vida.

    Fotobiografia.

    Lisboa, 1992.

    Com dedicatória de Amália Rodrigues- “Beijinhos. Amália.”

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40531 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    FÁBRICA REGINA

    FÁBRICA REGINA

    Livro comemorativo da Inauguração das novas instalações das fábricas de chocolate ,1948.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40562 | Licitações: 36

    Sem Reserva

    DOM PEDRO II- PERGAMINHO

    DOM PEDRO II- PERGAMINHO

    Carta de nomeação em pergaminho, assinada por Dom Pedro II, nomeando Manuel Gomes da
    Costa para o cargo de desembargador da Relação e Casa do Porto.

    Datada de 1697.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40564 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    D. MARIA I- CARTA-PATENTE

    D. MARIA I- CARTA-PATENTE

    Carta-patente a António Afonso da Costa Soares de Albergaria, por Capitão –Mor das ordenanças
    da vila de Estarreja.

    Datada de 1790.

    Em papel.

    Assinada pela Raínha (carimbo?) , pelo Conde de Aveiras e pelo Conde de Soure.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40548 | Licitações: 12

    Sem Reserva

    ORDEM DE CRISTO- SOUSA VITERBO

    ORDEM DE CRISTO- SOUSA VITERBO

    -A Ordem de Cristo e a música Sagrada nas suas igrejas do continente.

    Coimbra, 1911.

    Separata de 100 exemplares. Por abrir

    -A Ordem de Cristo e a música religiosa nos nossos domínios ultramarinos.

    Coimbra, 1910. Separata de 50 exemplares em papel de linho encorpado

    Muito raro.

    Pequenas manchas e defeitos no papel. Por abrir.

    Dois volumes brochados.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40563 | Licitações: 23

    Sem Reserva

    DOM JOÃO V- CARTA-PATENTE

    DOM JOÃO V- CARTA-PATENTE

    Carta patente a António Afonso Soares da Costa, por Capitão-Mor das ordenanças da vila de
    Estarreja.

    Datada de 1730.

    Em papel.

    Assinada por Dom João V e pelo Conde da Atalaia.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40547 | Licitações: 2

    Sem Reserva

    JÚLIO DE CASTILHO-IN MEMORIAM

    JÚLIO DE CASTILHO-IN MEMORIAM

    In Memoriam de Júlio de Castilho.

    Lisboa, 1920.

    Exemplar da tiragem especial assinada de 20 exemplares, em papel de linho de grandes margens.

    Com pequenos defeitos na lombada.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40565 | Licitações: 20

    Sem Reserva

    DOM JOSÉ - CARTA-PATENTE

    DOM JOSÉ - CARTA-PATENTE

    Carta-patente a Mateus António Afonso da Costa Pereira Soares de albergaria, por Capitão-Mor
    do concelho e vila de Estarreja.

    Datada de 1759.

    Em papel.

    Assinada por Dom José e pelo Marquês de Tancos.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40538 | Licitações: 8

    Sem Reserva

    CAMILO CASTELO BRANCO- O BICO DE GAZ

    CAMILO CASTELO BRANCO- O BICO DE GAZ

    O Bico de Gaz-Maio de 1854.

    ÚNICO NÚMERO PUBLICADO.

    In-fólio de 8 páginas.

    Brochado.

    Reprodução fotozincográfica de iguais dimensões da edição original, executada por Marques de Abreu.

    Raro, em excelente estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 200.00 EUR

    Terminado

    Ver Lote
    Leilão: 1637 | Lote: 40561 | Licitações: 30

    Sem Reserva

    DOM JOÃO VI- CARTA-PATENTE

    DOM JOÃO VI- CARTA-PATENTE

    Carta patente a António Brito Corrêa Mascarenhas, para a sua reforma de Sargento-Mor das
    milícias.

    Datada de 1798.

    Em papel, com selo branco colado.

    Assinada pelo Príncipe-regente D. João VI, pelo Marquês de Marialva e pelo Conde de Aveiras.

    Estado: Terminado
1