MANUSCRITOS E LIVROS
Dialogos de Varia Historia, em que se referem as Vidas dos Senhores Reys de Portugal
Dialogos de Varia Historia, em que se referem as Vidas dos Senhores Reys de Portugal, por Pedro de Mariz; com os seus mais verdadeiros Retratos: E NOTICIAS DOS NOSSOS REYNOS, e Conquistas, e vários sucessos do mundo. AUTHOR PEDRO DE MARIZ. DIVIDIDOS EM DOUS TOMOS. Ultimamente accescentados até o feliz Reinado DO SENHOR REY DOM JOÃO V. DE SAUDOSA MEMORIA, PELO PADRE Fr. FRANCISCO XAVIER DOS SERAFINS PITARRA, Religioso da Ordem de S. Francisco da Provincia dos Algarves, e Académico dos Escolhidos da Corte. E impressos á custa DE LUIZ DE MORAES E CASTRO, 1758. Trata-se apenas do 1º volume de dois, desta edição. Apresenta as 15 gravuras dos Reis de Portugal; em falta o frontispício. Encadernação de época, inteira de pele.
Vendido por 60.00 EUR