120.00 EUR
Almada Negreiros
Almada Negreiros
Publicações
Conjunto de livros e folhetos, da autoria e sobre a obra de Almada Negreiros.
Exemplar com extensa dedicatória de Almada Negreiros.
-Utilização obrigatória de máscara facial
-Duração máxima de 5 minutos
-Acesso individual
Das 10h00 às 12h30
Das 13h30 âs 18h00
Pausa para almoço
Das 12h30 às 13h30
Obrigado
A Administração
120.00 EUR
Almada Negreiros
Publicações
70.00 EUR
Luiz Pacheco
O Libertino Passeia por Braga, a Idolátrica, o seu Esplendor. Lisboa: Contraponto,
[1961?], 54, [2] pp., 1ª edição desta rara e polémica obra
Junta-se a edição comemorativa dos 30 anos do título, Edições Colibri, 1992. Textos acompanhantes de Vitor Silva Tavares, Maria Alice Veiga Pereira, Alfredo Margarido, Júlio Moreira, Alexandre Pinheiro Torres e José Manuel Rodrigues da Silva.
Ambos os exemplares em brochura.
35.00 EUR
António Pedro
Publicações
Conjunto de publicações de António Pedro sobre teatro.
70.00 EUR
Manuscritos Sec XVII, XVIII e XIX
Manuscritos
Conjunto de manuscritos de diversa temática (compras, vendas, foros, jurídicos)
45.00 EUR
Alberto Pimenta
Publicações
Conjunto de 7 publicações de Alberto Pimenta (algumas de dificil aparecimento no mercado)
80.00 EUR
Importante obra de Poesia Visual e Concreta – Almanak 80
Publicação
Revista / livro de artista, editada por Beto Borges, Arnaldo Antunes e Sergio Papi. É uma brochura de 48 páginas, com vários artistas, trabalhos gráficos, poesia visual, 1980.
Em brochura (bom estado de conservação)
Peça de colecção / raro
65.00 EUR
E.M. de Melo e Castro – Manuscritos e livros
Queda Livre, Colecção Pedras Brancas, nº 2, Covilhã, 1961, em brochura;
Poemas Cinéticos, 1966;
Palavras Só – Lidas, Livros Horizonte, 1979
Manuscrito Festival Poesia Vila Nova de Foz Coa
350.00 EUR
Manuscrito em Pergaminho, 1505
Manuscrito
Pergaminho; Instrumento de venda que faz João Balude e sua mulher Ines Anes no conselho de Tendais.
Feito em Dezembro de 1504, com assinatura e sinal público.
Raro
20.00 EUR
Paulo da Costa Domingos – Primeiro livro do Autor
Palavras, Lisboa 1972, esta obra foi retirada da bibliografia do Autor.
Em brochura
280.00 EUR
Raríssimo Manuscrito Bispo D. João, 1462
Manuscrito
Carta, instrumento de confirmação do Bispo de Lamego D. João Gomes de Abreu (também Bispo deViseu) a favor de Vasco Annes. Apresentação feita por Ayres Pinto (Felgueiras Gaio diz que Ayres Pinto foi ainda alcaide –mor de Arraiolos e Évora), cavaleiro.
Feita por Fernan Rodriguez, em Coimbra, a 7 de Dezembro de 1462.
Raríssimo, peça de colecção.
45.00 EUR
Publicação A Phala edição especial
Um Século de Poesia 1888/1988 Edição a Phala – tiragem especial
25.00 EUR
José de Guimarães – Livros de Artista
Livros
Il Circo de Guimarães numerado (174) e com dedicatória do Autor, 1985.
Il giocco di carte, naviglio milano, 1985.
25.00 EUR
Luiz Vaz 73 - Ernesto de Sousa
Publicação
Poema de Camões. Música Peixinho. Diapositivos de Ernesto de Sousa.
Envolvimento audiovisual ; musica electrónica de Jorge Peixinho
(produzida no Instituut voor Psychoakustika en Elektronische Muzíek,
IPEM, de Gand, Bélgica), diapositivos de Ernesto de Sousa, improvisação
instrumental do Grupo de Música. Contemporânea de Lisboa de Lisboa.
Primeira realização em Portugal :Galeria de Belém, com apoio da
Direcção-geral de Acção Cultural. – Fevereiro 1976. Colaboração plástica
de Fernando Calhau. In 8° de 16 págs. Ilust. B.
100.00 EUR
Ilse Losa – Manuscritos
Manuscritos
Porto. 1964 (a 1966). Conjunto de 10 manuscritos assinados e datadas de
caracter literário.
520.00 EUR
Livros do séc XVIII e XIX sobre cavalos e cavalaria
Livros
Planches Relatives a L'Instruction Concernant L'Execercice et Les Manœuvres des Tropes a Cheval , A Paris, 1801 ; exemplar com falta de 3 gravuras de 152. (carimbos de posse)
Encadernação de época, inteira de pele.
Regulamento para o Excercicio e Disciplina dos Regimentos de Cavallaria dos Excercitos de Sua Magestade Por Ordem do Conde Reynante de Schaumbourg Lippe, Marechal General, Lisboa, 1788 Encadernação de época, inteira de pele. Possui a totalidade das gravuras.
Instruçcoes Gerais Relativas a Varias Partes essenciais do Serviço Diário para o Exercito de S. Magestade ebaixo do mando DO ILLUSTRISSIMO, E EXCELENTISSIMO SENHOR CONDE REINANTE DE SHAUMBOURG LIPPE Marechal General dos Exercitos [etc]. LISBOA, Na Offic. de JOAÕ ANTÓNIO DA SILVA, Impressor de S. Magestade. 1791.
Os dois últimos títulos 3 volumes encadernados em 1 volume. Encadernação de época, inteira de pele.
100.00 EUR
Nuno Bragança – Manuscrito
Manuscrito
Santana 2 de Agosto de 1975, Carta manuscrita pelo poeta de grande importância pela critica ao catolicismo
Carta de 3 páginas.
125.00 EUR
Conjunto de 10 livros de autores Surrealistas
Livros
Conjunto de 10 livros de autores Surrealistas (Mário Henrique Leiria, António Maria Lisboa, Isabel Meyrelles, Risques Pereira, Cruzeiro Seixas).
60.00 EUR
Vitorino Nemésio – Manuscrito
Manuscrito
Figueira da Foz. 12 de Agosto de 1947 e Casaréus (Tovim) 26 de Setembro de 1947.
Duas cartas do poeta, dirigidas a Nuno Teotónio Pereira, solicitando a elaboração de projectos para construção.
Raro.
270.00 EUR
Sophia de Mello Breyner – Manuscrito e pintura
Manuscrito
Dois manuscritos (1966) da Autora, (acompanha desenho original a aguarela).
120.00 EUR
Carta Patente Rei D. Carlos I
Publicação
Carta Patente assinada pelo Rei D.Carlos I, em 1896, nomeando para lugar de Tenente do regimento oito de cavallaria do Principe Real.
Assinada também pelo Visconde de Villa Boim.
60.00 EUR
Dialogos de Varia Historia, em que se referem as Vidas dos Senhores Reys de Portugal
Dialogos de Varia Historia, em que se referem as Vidas dos Senhores Reys de Portugal, por Pedro de Mariz; com os seus mais verdadeiros Retratos: E NOTICIAS DOS NOSSOS REYNOS, e Conquistas, e vários sucessos do mundo. AUTHOR PEDRO DE MARIZ. DIVIDIDOS EM DOUS TOMOS. Ultimamente accescentados até o feliz Reinado DO SENHOR REY DOM JOÃO V. DE SAUDOSA MEMORIA, PELO PADRE Fr. FRANCISCO XAVIER DOS SERAFINS PITARRA, Religioso da Ordem de S. Francisco da Provincia dos Algarves, e Académico dos Escolhidos da Corte. E impressos á custa DE LUIZ DE MORAES E CASTRO, 1758. Trata-se apenas do 1º volume de dois, desta edição. Apresenta as 15 gravuras dos Reis de Portugal; em falta o frontispício. Encadernação de época, inteira de pele.
110.00 EUR
José Cardoso Pires – Manuscrito
Manuscrito
Alvor, 25 de Junho de 1974. Carta da autoria de José Cardoso Pires ( 4 páginas).
Carta de conteúdo politico e social e possível constituição de um movimento politico.
Raro e importante.
60.00 EUR
Adolfo Casais Monteiro – Primeiras Edições
Livros
Poemas do Tempo Incerto, Coimbra : Presença 1934 (muito raro), encadernado, conservando as capas de brochura;
Adolescentes, Editorial Iberica, Porto, 1945, em brochura;
Correspondência de Família, Lisboa 1933, com dedicatória, em brochura (muito raro);
Le Moderne Et L'Éternel, dans La Poésie Portugaise Contemporaine, Lisbonne, 1939 em brochura (muito raro);
O Romance e os seus Problemas, Lisboa, 1950, com dedicatória ao pintor surrealista Moniz Pereira, em brochura.
Bons exemplares
50.00 EUR
Programas de teatro anos 20/30
Programas
Conjunto de 33 programas de teatro, maioritariamente anos 20/30.
75.00 EUR
História Religiosa de Portugal – 7 volumes
Dicionário de história religiosa de Portugal / direcção de Carlos Moreira Azevedo.- Lisboa: Círculo de Leitores, 2000. 3 Volumes da História Religiosa de Portugal e 4 Volumes do Dicionário de História Religiosa de Portugal.
35.00 EUR
Caminho de Ferro da Beira a Manica – Africa Oriental 1891
Excursões e Estudos effectuados em 1891 sob a direcção do Capitão de Engenheria J.Renato Baptista. Exemplar Ilustrado com 14 estampas extra-texto de página inteira, abertas sobre chapa de aço, reproduzindo fotografias e impressas sobre papel encorpado. Com Mapa desdobrável. Esboçado no mapa o reconhecimento para o estudo dos caminho-de-ferro da Beira a Manica, Lisboa Imprensa Nacional, 1892, meia encadernação francesa em pele; exemplar com carimbos.
55.00 EUR
Carta Cavaleiro da Ordem Militar – manuscrito Rei D.Luiz, 1878
Manuscrito
Carta pela qual Rei D.Luiz nomeia Cavaleiro da Ordem Militar de Nossa Senhor Jesus Christo.
Assinada pelo Rei e ostentando o selo real.
140.00 EUR
Reportório das Ordenações, E Leis do Reino de Portugal, 1765
4 volumes (completo) do Reportório das Ordenações , E Leis do Reino de
Portugal, Impresso em Coimbra na Real Imprensa da Universidade
Encadernações de época, inteiras de pele. Excelentes exemplares.
75.00 EUR
José Cardoso Pires – assinado pelo autor
Histórias de Amor. Primeira edição. Histórias de Amor com um prefácio do
autor. Editorial Gleba. Lisboa. 1952. In- 8 de 170 – III p. B. Capa de Victor Palla.
Segundo livro do autor. Apreendido pela Pide. Muito raro, assinado pelo autor.
85.00 EUR
Escritores Neo Realistas – publicações
Casa da Malta, Novela de Fernando Namora, Coimbra Editora, Limitada. 1945, Primeira Edição, em brochura, raro;
Minas de San Francisco, Novela de Fernando Namora, Coimbra Editora, Limitada. 1946, Primeira Edição, em brochura, raro;
Deuses e Demónios da Medicina, Fernando Namora, Livros do Brasil, 1952, Primeira Edição, em brochura.
O Trigo e o Joio, Fernando Namora, Guimarães Editores, 1955, Segunda Edição;
Alcateia, Carlos de Oliveira, Coimbra Editora, 1944, Primeira edição, em brochura, livro apreendido pela PIDE;
Avieiros, Alves Redol, Livraria Portugália, 1942, Primeira Edição, em brochura.
75.00 EUR
Zeca Afonso – Manuscrito
Manuscrito
Carta manuscrito de Zeca Afonso datada de 22 de Setembro de 1973.
308.00 EUR
Carta de Aforamento de D. João III, Porto, 1521
Manuscrito
Pergaminho. Carta de aforamento de D. João III, apresentada por Braz Afonso, filho de Afonso Gonçalves, morador no Porto, no convento de São João da Foz, no termo da cidade do Porto perante Gonçalo Anes.
Feito por Jerónimo Fernandes a 1 de Julho de 1521.
Raríssimo
30.00 EUR
Natália Correia – Primeiras Edições
Livros
Anoiteceu no Bairro, Edição da Casa do Livro, 1945 (segundo livro da Autora);
Uma Estátua para Herodes, Arcádia, 1974.
Ambos os exemplares em brochura
560.00 EUR
Raríssimo Pergaminho do séc. XIV- XV
Manuscrito
Pergaminho. Manuscrito de D.Gonçalo (Bispo de Lamego, julgamos ser D. Gonçalo Gonçalves (1393-1419), Vasques Anes, tabelião a fez.
Excelente estado de conservação.
São muito raros os manuscritos do séc. XIV e/ou principio do séc. XV.
Peça de colecção.
30.00 EUR
Livros de Etnografia
Livros
Monjur O Gabú e a sua História; por Jorge Vellez Caroço, Bissau 1948;
Jornadas na Guiné, por M. Henriques Gonçalves, Lisboa 1955;
As Castas Hindus de Goa, por Mariano Feio, Lisboa 1979;
Vilarinho da Furna, uma aldeia comunitária, prefacio de Orlando Ribeiro, por Jorge Dias, 1981;
Todos os exemplares em brochura;
25.00 EUR
Caranguejo e Resíduos de Sardinha – Estudo e fotografias, 1934
Publicação
Instituto Superior de Agronomia, Caranguejo e Resíduos de Sardinha, como fertilizantes, por Manoel Pachêco Azevêdo, 1934.
Trabalho inédito (julgamos nunca publicado), com 162 páginas dactilografadas, com fotografias (originais) da pesca ao caranguejo.
Único e importante para o estudo da pesca em Portugal.
45.00 EUR
Manuscrito Imperador
Manuscrito
Carta manuscrita da casa do Imperador Napoleão III, Charles-Louis Napoléon Bonaparte Imperador dos Franceses do Segundo Império Francês. Era sobrinho e herdeiro de Napoleão Bonaparte.; Carta dirigida ao rei D. Luis I de Portugal.
Trata-se de uma carta de agradecimento pela ordem militar prestada; Paris 10 de Março de 1864.
30.00 EUR
António Botto – Primeiras Edições
Livros
Baionetas da Morte, Oficinas Gráficas da Empresa do Anuario Comercial. 1936
O Livro do Povo, Lisboa: Livraria Ecletica, 1944;
As Canções de António Botto, Obras Completas de António Botto.
60.00 EUR
Manuscrito, Tendais, 1586
Manuscrito
Carta de venda entre vivos, 1 de Abril de 1586, no lugar de Enxedro.
50.00 EUR
Projecto de construção da fábrica de munições em Lisboa,1902
Publicação
6 desenhos/ plantas de grande dimensão (acondicionadas numa pasta original), destinadas ao Projecto de construção da fábrica de munições em Lisboa,1902.