Lote - Rarissimo manuscrito de El Rey D. Sebastião – 1574

  • Lote Terminado
Leilão: 2382 | Lote: 65765 | Licitações: 52

MANUSCRITOS Sec. XVI a XX, LIVROS E FOTOGRAFIA

Manuscrito

Rarissimo manuscrito de El Rey D. Sebastião – 1574

Manuscrito

Manuscrito de afilhamento de Heitor Pinto como escudeiro / carta régia do Rei D. Sebastião (por este assinado) e Duque de Portalegre, sobrinho do Ree e também mordomo – mor, datada de 15 de Novembro de 1574.

Rarissimo; peça de colecção; acompanha cópia manuscrita da carta, documento do sec XVIII.

Vendido por 780.00 EUR