Lote 7 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59373
| Licitações: 28
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Desenho a sanguínea sobre papel
Altar ao Papa Clemente X
Segunda metade do século XVIII
Faustino José Rodrigues?
360x240mm
Inscrições: Clemens X/ ALTERIIS ROM. / PONT. MAX.
Nota: Provável cópia de gravura.
Junta-se:
- Tobias e o Anjo.
Faustino José Rodrigues?
300x210mm
Estudo a lápis sobre papel
- Tobias e o Anjo
Faustino José Rodrigues ?
250x180mm
Estudo a lápis com contornos de parte da figura do anjo a sanguínea
Nota: Estes dois estudos estão próximos de estudo atribuído ao mesmo
autor que se conserve nas colecções do MNAA.
- Ultimo quartel do século XVIII
Faustino José Rodrigues
Desenho a grafite sobre papel
Dimensões: 463x339mm
Inscrições: Faustino Jose Roiz inv. em baixo-relevo, e desenhou.”
Vendido por 195.00 EUR