Lote - Altar ao Papa Clemente X

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59373 | Licitações: 28

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Desenho a sanguínea sobre papel

Altar ao Papa Clemente X

Segunda metade do século XVIII

Faustino José Rodrigues?

360x240mm

Inscrições: Clemens X/ ALTERIIS ROM. / PONT. MAX.

Nota: Provável cópia de gravura.

Junta-se:

- Tobias e o Anjo.

Faustino José Rodrigues?

300x210mm

Estudo a lápis sobre papel

- Tobias e o Anjo

Faustino José Rodrigues ?

250x180mm

Estudo a lápis com contornos de parte da figura do anjo a sanguínea

Nota: Estes dois estudos estão próximos de estudo atribuído ao mesmo

autor que se conserve nas colecções do MNAA.

- Ultimo quartel do século XVIII

Faustino José Rodrigues

Desenho a grafite sobre papel

Dimensões: 463x339mm

Inscrições: Faustino Jose Roiz inv. em baixo-relevo, e desenhou.”

Vendido por 195.00 EUR