Lote 8 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59374
| Licitações: 30
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Desenho a Lápis sobre papel
Fauno dançante
Ultimo quartel do século XVIII
Faustino José Rodrigues
Desenho a Lápis sobre papel
Dimensões: 585x455mm
Assinado: Faustino. Incrições: “Faustino copiou do gesso”.
Junta-se:
Estudos de anatomia
Ultimo quartel do século XVIII. Faustino de Assis Rodrigues
Conjunto de estudos lápis sobre papel. Dimensão máxima 323x213mm
A) Crânios três desenhos, um assinado “Faustino José copiou do Natural”.
B) Corpo humano esfolado, três desenhos numerados (2.ª, 3ª e 4.ª), os dois
últimos assinados “faust.º dess.”
Vendido por 172.00 EUR