Lote - Fauno dançante

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59374 | Licitações: 30

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Desenho a Lápis sobre papel

Fauno dançante

Ultimo quartel do século XVIII

Faustino José Rodrigues

Desenho a Lápis sobre papel

Dimensões: 585x455mm

Assinado: Faustino. Incrições: “Faustino copiou do gesso”.

Junta-se:

Estudos de anatomia

Ultimo quartel do século XVIII. Faustino de Assis Rodrigues

Conjunto de estudos lápis sobre papel. Dimensão máxima 323x213mm

A) Crânios três desenhos, um assinado “Faustino José copiou do Natural”.

B) Corpo humano esfolado, três desenhos numerados (2.ª, 3ª e 4.ª), os dois

últimos assinados “faust.º dess.”

Vendido por 172.00 EUR