Lote 13 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59392
| Licitações: 14
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Desenho a lápis com sombreado a sanguínea sobre papel
Baldaquino
Segunda metade do século XVIII. Escola de Escultura de Machado de Castro
Desenho a lápis com sombreado a sanguínea sobre papel . 360x245mm
Inscrição: “Templum Vaticani Historia…” Nota: cópia de ilustração da obra de
Filippo Buonanni (1638-1725) ??
Junta-se:
Conjunto de seis desenhos de túmulos . Segunda metade do século XVIII
Oficina de Machado de Castro. Desenhos a sanguínea sobre papel
Dimensões 435x300mm. Nota: conjunto de desenhos de tumulária cópia de
gravuras.
Vendido por 130.00 EUR