Lote - Baldaquino

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59392 | Licitações: 14

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Desenho a lápis com sombreado a sanguínea sobre papel

Baldaquino

Segunda metade do século XVIII. Escola de Escultura de Machado de Castro

Desenho a lápis com sombreado a sanguínea sobre papel . 360x245mm

Inscrição: “Templum Vaticani Historia…” Nota: cópia de ilustração da obra de

Filippo Buonanni (1638-1725) ??

Junta-se:

Conjunto de seis desenhos de túmulos . Segunda metade do século XVIII

Oficina de Machado de Castro. Desenhos a sanguínea sobre papel

Dimensões 435x300mm. Nota: conjunto de desenhos de tumulária cópia de

gravuras.

Vendido por 130.00 EUR