Lote - Conjunto de desenhos sobre poetas épicos

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59403 | Licitações: 26

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Conjunto de desenhos sobre poetas épicos

Segunda metade do século XVIII . Joaquim Machado de Castro. Desenhos a

tinta azul e nanquim sobre papel . Dimensões diversas. Nota: Cópia de gravuras,

identificadas por inscrições, representando: Virgilio, Camões, Homero e

Torcato Tasso destinadas à cascata dos poetas dos jardins do palácio Pombal

em Oeiras. 330x245 mm

Junta-se:

- Desenhos de Apollo em medalhões. Séculos XVIII/XIX. Autor desconhecido

Desenho a nanquim sobre papel . Dimensões: 380x270 mm.

Vendido por 170.00 EUR