Lote 12 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59403
| Licitações: 26
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Conjunto de desenhos sobre poetas épicos
Segunda metade do século XVIII . Joaquim Machado de Castro. Desenhos a
tinta azul e nanquim sobre papel . Dimensões diversas. Nota: Cópia de gravuras,
identificadas por inscrições, representando: Virgilio, Camões, Homero e
Torcato Tasso destinadas à cascata dos poetas dos jardins do palácio Pombal
em Oeiras. 330x245 mm
Junta-se:
- Desenhos de Apollo em medalhões. Séculos XVIII/XIX. Autor desconhecido
Desenho a nanquim sobre papel . Dimensões: 380x270 mm.
Vendido por 170.00 EUR