ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
D. Maria I e D. Pedro III
Data: Segunda metade do século XVIII. Autor desconhecido
Desenho a lápis com contornos e moldura a nanquim. 170x110mm
(mancha 80x80mm). Desenho para medalha com os bustos dos soberanos
que se repete no anverso de várias medalhas nomeadamente na
comemorativa à fundação da Igreja do Santíssimo Coração de Jesus (Estrela).
Cf. Arthur Lamas n.ºs 48, 60 a 63, Lopes Fernandes n.º57.
Junta-se:
- Clemente XIV
Segunda metade do século XVIII [post.1770]. Autor desconhecido
Desenho a nanquim sobre papel . Dimensões 221x171mm
Nota: Desenho reproduzindo a medalha a Clemente XIV (anverso e reverso),
de medalha cunhada em Roma em 1770. Lopes Fernandes, Memória…, nº 48.
- Expulsão dos jesuítas
Segunda metade do século XVIII. Joaquim Carneiro da Silva?
Desenho a nanquim sobre papel Dimensões: 300x208 mm
Nota: Desenho destinado à gravura expulsão dos jesuítas descrita em ES n.º
1912. Ambos os desenhos na mesma folha
Vendido por 270.00 EUR