Lote - D. Maria I e D. Pedro III

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59381 | Licitações: 29

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

D. Maria I e D. Pedro III

Data: Segunda metade do século XVIII. Autor desconhecido

Desenho a lápis com contornos e moldura a nanquim. 170x110mm

(mancha 80x80mm). Desenho para medalha com os bustos dos soberanos

que se repete no anverso de várias medalhas nomeadamente na

comemorativa à fundação da Igreja do Santíssimo Coração de Jesus (Estrela).

Cf. Arthur Lamas n.ºs 48, 60 a 63, Lopes Fernandes n.º57.

Junta-se:

- Clemente XIV

Segunda metade do século XVIII [post.1770]. Autor desconhecido

Desenho a nanquim sobre papel . Dimensões 221x171mm

Nota: Desenho reproduzindo a medalha a Clemente XIV (anverso e reverso),

de medalha cunhada em Roma em 1770. Lopes Fernandes, Memória…, nº 48.

- Expulsão dos jesuítas

Segunda metade do século XVIII. Joaquim Carneiro da Silva?

Desenho a nanquim sobre papel Dimensões: 300x208 mm

Nota: Desenho destinado à gravura expulsão dos jesuítas descrita em ES n.º

1912. Ambos os desenhos na mesma folha

Vendido por 270.00 EUR