Lote - Menino Jesus protegido pelos anjos celestes

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59380 | Licitações: 36

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Desenho a lápis e a sanguínea

Menino Jesus protegido pelos anjos celestes

Ultimo quartel do século XVIII. Escola de Joaquim Machado de Castro

Desenho a lápis e a sanguínea. 210x300mm

Junta-se:

- São Mauritius

Ultimo quartel do século XVIII. Joaquim Machado de Castro

Desenho à pena com aguada a nanquim. Dimensão: 221x170 mm

Inscrição: “S. MAURITIUS. M/ORA PRO NOBIS

Nota: exemplar de base ao desenho preparatório para passagem a gravura

(registo de santo), São Maurício conservado nas colecções do Museu

Nacional de Arte Antiga, reproduzido no catálogo: “Joaquim Machado de

Castro: O Virtuoso Criador” MNAA, 2012, n.º 28, p.142.

- Tocheiro com anjo

Ultimo quartel do século XVIII. Escola de Machado de Castro

Desenho a tinta castanha sobre papel. Dimensões: 300x145 mm

- Tocheiro detalhe da base

Desenho a nanquim, sombreado a lápis dobre papel . Marca de agua bem

visível Ataíde e Melo n.º 178.

Vendido por 390.00 EUR