ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Desenho a lápis e a sanguínea
Menino Jesus protegido pelos anjos celestes
Ultimo quartel do século XVIII. Escola de Joaquim Machado de Castro
Desenho a lápis e a sanguínea. 210x300mm
Junta-se:
- São Mauritius
Ultimo quartel do século XVIII. Joaquim Machado de Castro
Desenho à pena com aguada a nanquim. Dimensão: 221x170 mm
Inscrição: “S. MAURITIUS. M/ORA PRO NOBIS
Nota: exemplar de base ao desenho preparatório para passagem a gravura
(registo de santo), São Maurício conservado nas colecções do Museu
Nacional de Arte Antiga, reproduzido no catálogo: “Joaquim Machado de
Castro: O Virtuoso Criador” MNAA, 2012, n.º 28, p.142.
- Tocheiro com anjo
Ultimo quartel do século XVIII. Escola de Machado de Castro
Desenho a tinta castanha sobre papel. Dimensões: 300x145 mm
- Tocheiro detalhe da base
Desenho a nanquim, sombreado a lápis dobre papel . Marca de agua bem
visível Ataíde e Melo n.º 178.
Vendido por 390.00 EUR