Lote - Evangelista

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59372 | Licitações: 21

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Evangelista

1768. Escola de Escultura de Mafra. Desenho a sanguínea sobre papel

Dimensões: 303x208 mm Inscrições “Março 18/ 1768”

Conjunto de estudos (16 a 18) datados entre 1768 e 1770 da Escola de

Escultura de Mafra provavelmente de Joaquim Machado de Castro para

baixos-relevos de Evangelistas. Cf. Sandra Saldanha, (2012), pp. 191

seguintes.

Junta-se:

– Evangelista

1768. Escola de Escultura de Mafra. Desenho a lápis sobre papel

Dimensões: 232x212 mm Inscrições “Março 30 / 1768”

– Evangelista

1770, Fevereiro . Escola de Escultura de Mafra. Desenho a sanguínea sobre

papel. Dimensões: 287x222 mm Inscrições “Fev.ro 1770”

Vendido por 190.00 EUR