Lote 4 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59372
| Licitações: 21
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Evangelista
1768. Escola de Escultura de Mafra. Desenho a sanguínea sobre papel
Dimensões: 303x208 mm Inscrições “Março 18/ 1768”
Conjunto de estudos (16 a 18) datados entre 1768 e 1770 da Escola de
Escultura de Mafra provavelmente de Joaquim Machado de Castro para
baixos-relevos de Evangelistas. Cf. Sandra Saldanha, (2012), pp. 191
seguintes.
Junta-se:
– Evangelista
1768. Escola de Escultura de Mafra. Desenho a lápis sobre papel
Dimensões: 232x212 mm Inscrições “Março 30 / 1768”
– Evangelista
1770, Fevereiro . Escola de Escultura de Mafra. Desenho a sanguínea sobre
papel. Dimensões: 287x222 mm Inscrições “Fev.ro 1770”
Vendido por 190.00 EUR