Lote 5 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59367
| Licitações: 26
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
[Francisco de Assis Rodrigues] Proporçoens do Homem
s.d., 2p. + 1 desenho, preserva capas em papel azul.
Esta “breve explicação” como o autor lhe chama, constituirá certamente o
pequeno Methodo de Proporções a que Francisco de Assis Rodrigues
alude na “Advertência” do seu Methodo das porporções e anatomia do
corpo humano…, publicado em 1836. O autor aí refere ter escrito este
breve texto escrito para seu uso pessoal “sem cuidar do publico” pelo que
parece tratar-se de um trabalho inédito que nunca foi impresso. Em bom
estado de conservação. Muito raro.
Junta-se um desenho igual numa outra fase de acabamento assim como
a litografia definitiva deste desenho com manchas de humidade.
Vendido por 160.00 EUR