Lote 10 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59368
| Licitações: 21
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
[Francisco de Assis Rodrigues] Proporçoens do Homem
s.d., 2p. + 1 desenho, preserva capas em papel azul.
Esta “breve explicação” como o autor lhe chama, constituirá certamente o
pequeno Methodo de Proporções a que Francisco de Assis Rodrigues
alude na “Advertência” do seu Methodo das porporções e anatomia do
corpo humano…, publicado em 1836. O autor aí refere ter escrito este
breve texto escrito para seu uso pessoal “sem cuidar do publico” pelo que
parece tratar-se de um trabalho inédito que nunca foi impresso. Em bom
estado de conservação. Muito raro.
Nota: Com mínimas alterações no texto mas semelhante ao lote 59367.
Junta-se uma litografia definitiva com vincos e algumas sujidades
Vendido por 150.00 EUR