Lote - [Francisco de Assis Rodrigues] Proporçoens do Homem

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59368 | Licitações: 21

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

[Francisco de Assis Rodrigues] Proporçoens do Homem

s.d., 2p. + 1 desenho, preserva capas em papel azul.

Esta “breve explicação” como o autor lhe chama, constituirá certamente o

pequeno Methodo de Proporções a que Francisco de Assis Rodrigues

alude na “Advertência” do seu Methodo das porporções e anatomia do

corpo humano…, publicado em 1836. O autor aí refere ter escrito este

breve texto escrito para seu uso pessoal “sem cuidar do publico” pelo que

parece tratar-se de um trabalho inédito que nunca foi impresso. Em bom

estado de conservação. Muito raro.

Nota: Com mínimas alterações no texto mas semelhante ao lote 59367.

Junta-se uma litografia definitiva com vincos e algumas sujidades

Vendido por 150.00 EUR