Lote - Pequeno tritão com peixe

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59386 | Licitações: 21

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Desenho a lápis com contornos a nanquim

Pequeno tritão com peixe

Ultimo quartel do século XIX . Escola de Machado de Castro

Desenho a lápis com contornos a nanquim. 195x127 mm

Nota: estudo para escultura fontenária para o conjunto da Quinta Real de

Caxias. Cf. Catálogo Quinta Real de Caxias: História, Conservação, Restauro,

pp.79 e seguintes

Junta-se:

- Conjunto de desenhos para monumentos e fontes

Seculos XVIII/XIX. Escola de Machado de Castro . Desenhos a lápis e nanquim

alguns com aguadas coloridas. Dimensões diversas. Nota: inclui estudo para

tanque com elemento escultórico para a Casa da Pesca da quinta Pombal em Oeiras.

Vendido por 200.00 EUR