Lote 11 de 44
Leilão: 2258 |
Lote: 59386
| Licitações: 21
ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Desenho a lápis com contornos a nanquim
Pequeno tritão com peixe
Ultimo quartel do século XIX . Escola de Machado de Castro
Desenho a lápis com contornos a nanquim. 195x127 mm
Nota: estudo para escultura fontenária para o conjunto da Quinta Real de
Caxias. Cf. Catálogo Quinta Real de Caxias: História, Conservação, Restauro,
pp.79 e seguintes
Junta-se:
- Conjunto de desenhos para monumentos e fontes
Seculos XVIII/XIX. Escola de Machado de Castro . Desenhos a lápis e nanquim
alguns com aguadas coloridas. Dimensões diversas. Nota: inclui estudo para
tanque com elemento escultórico para a Casa da Pesca da quinta Pombal em Oeiras.
Vendido por 200.00 EUR