ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Nossa Senhora da Conceição
Conjunto de três desenhos de diversos estados da mesma composição em
duas folhas, o mais acabado a nanquim e tinta castanha com decalque
simplificado no verso. Outra versão desenho apenas a lápis.
Autor desconhecido. Segunda metade do século XVIII. Aprox. 205X160mm
Junto com dois desenhos da mesma temática e dimensões aproximadas a
sanguínea e a lápis.
Junta-se:
- Nossa Senhora Mãe dos homens
Segunda metade do século XVIII. Desenho a lápis sobre papel
Autor desconhecido. 300x207mm. Nota: desenho para registo (de imagem
que se venera na igreja paroquial da Conceição na Rua Nova de Lisboa)
- Virgem e a Cruz
Estudo a nanquim sobre papel com decalque para passagem a gravura
Ultimo quartel do século XVIII. Autor desconhecido . 205x155mm
Vendido por 220.00 EUR