Lote - Nossa Senhora da Conceição

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59382 | Licitações: 23

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Nossa Senhora da Conceição

Conjunto de três desenhos de diversos estados da mesma composição em

duas folhas, o mais acabado a nanquim e tinta castanha com decalque

simplificado no verso. Outra versão desenho apenas a lápis.

Autor desconhecido. Segunda metade do século XVIII. Aprox. 205X160mm

Junto com dois desenhos da mesma temática e dimensões aproximadas a

sanguínea e a lápis.

Junta-se:

- Nossa Senhora Mãe dos homens

Segunda metade do século XVIII. Desenho a lápis sobre papel

Autor desconhecido. 300x207mm. Nota: desenho para registo (de imagem

que se venera na igreja paroquial da Conceição na Rua Nova de Lisboa)

- Virgem e a Cruz

Estudo a nanquim sobre papel com decalque para passagem a gravura

Ultimo quartel do século XVIII. Autor desconhecido . 205x155mm

Vendido por 220.00 EUR