Lote - Nossa Senhora da Piedade

  • Lote Terminado
Leilão: 2258 | Lote: 59377 | Licitações: 20

ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX

Nossa Senhora da Piedade

Segunda metade do século XVIII. Escola de Machado de Castro

Desenho com aguadas a nanquim. 427x302mm

Projecto para imagem e altar a Nossa Senhora da Conceição com escala em

palmos.

Junta-se:

- São Pedro

Ultimo quartel do século XVIII. Joaquim Machado de Castro

Desenho a lápis sobre papel. Dimensão: 364x254 mm

Exemplar de um conjunto de estudos, o n.º 26 que se segue e ao existente

assinado “Joaquim Machado de Castro Inv.”, conservado nas colecções do

Museu Nacional de Arte Antiga, reproduzido no catálogo: “Joaquim

Machado de Castro: O Virtuoso Criador” MNAA, 2012, n.º 25, p.141.

- São Pedro (outro exemplar)

Segundo exemplar em tudo idêntico ao numero anterior com rasgão e falta

de papel que não atinge a figura central de São Pedro.

Vendido por 115.00 EUR