ESPÓLIO DOS MESTRES SÉCULO XVIII / XIX
Nossa Senhora da Piedade
Segunda metade do século XVIII. Escola de Machado de Castro
Desenho com aguadas a nanquim. 427x302mm
Projecto para imagem e altar a Nossa Senhora da Conceição com escala em
palmos.
Junta-se:
- São Pedro
Ultimo quartel do século XVIII. Joaquim Machado de Castro
Desenho a lápis sobre papel. Dimensão: 364x254 mm
Exemplar de um conjunto de estudos, o n.º 26 que se segue e ao existente
assinado “Joaquim Machado de Castro Inv.”, conservado nas colecções do
Museu Nacional de Arte Antiga, reproduzido no catálogo: “Joaquim
Machado de Castro: O Virtuoso Criador” MNAA, 2012, n.º 25, p.141.
- São Pedro (outro exemplar)
Segundo exemplar em tudo idêntico ao numero anterior com rasgão e falta
de papel que não atinge a figura central de São Pedro.
Vendido por 115.00 EUR