100.00 EUR
Cabra Montês
Cabra Montês
Escultura em Bronze
Assinada
Alt: 26 cm
100.00 EUR
Cabra Montês
Escultura em Bronze
Assinada
Alt: 26 cm
Lote Retirado
Figura em Cerâmica
China
Dinastia Ming
Representando figura masculina, com vidrado
19 cm (tem defeitos)
Reserva: 120 €
20.00 EUR
Jarro em Vidro verde
Decoração feminina
Fabrico Mary Gregory
Séc. XIX /Ínicio de XX
Alt: 22 cm
30.00 EUR
Jarra Imari
Séc. XIX
Jarra em Porcelana
Japão Séc. XIX
Alt: 20 cm
15.00 EUR
Goa e o Grão - Mogol
Jorge Flores e Nuno Vassallo e Silva
Fundação Calouste Gulbenkian
20.00 EUR
Jarra em Porcelana da China
Celadon
Decoração monocromática
Séc. XX ?
Alt: 20 cm
290.00 EUR
Santo António com Menino
Escultura em Marfim
Séc. XVIII
Base em mármore adaptada.
Alt. Total: 12 cm
Alt. da Escultura: 8,5 cm
Reserva: 200€
Lote Retirado
Escultura em Porcelana Alemã
Pintor ao cavalete
Marcada - Séc. XIX/XX
Alt: 22 cm
Nota: Pequenos defeitos nas flores, braço partido e colado, paleta com falhas e descolada.
Nova Reserva: 10€
20.00 EUR
Um gosto português
O uso do azulejo no Século XVII
Edição Inapa
25.00 EUR
Colecção da Fundação Abel Lacerda
Museu do Caramulo
10.00 EUR
Painéis de Azulejos Séc. XX
Edição Caixa Geral de Depósitos
25.00 EUR
Arte africana na presença dos espíritos
Museu nacional de Etnologia
10.00 EUR
O azulejo em Portugal no Século XX
Edição Inapa
Lote Retirado
Moinho de Café Antigo
com placa de marca
"Goldenberg et compagnie"
Alt: 18 cm
Nota: Pequenos defeitos.
Lote Retirado
Ferro de engomar antigo
a carvão
20 cm
Nota: Pequenos defeitos.
25.00 EUR
Lote de 20 peças diversas:
- 5 Medalhas Verónicas
- 9 Pin's
- 1 Breloque
- 2 Alfinetes gravata
- 3 Alfinetes de peito
15.00 EUR
Lote de Moedas Portuguesas
676 gr.
25.00 EUR
Lote de Moedas Estrangeiras
2200 gr.
20.00 EUR
Porcelana Chinesa da Fundação Carmona e Costa
por Maria Antónia Pinto de Matos
e Mary Salgado
Reserva: 15€
25.00 EUR
Faiança Portuguesa da Fundação Carmona e Costa
por Alexandre Nobre Pais
e João Pedro Monteiro
Reserva: 15€