521.00 EUR
Grande Prato
Grande Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Família Rosa período Qianlong séc. XVIII
Diam: 41,5 cm
Nota: Com cabelo em forma de estrela no fundo do prato
Reserva: 250€
521.00 EUR
Grande Prato
Porcelana da China
Companhia das Índias
Diam: 41,5 cm
Reserva: 250€
25.00 EUR
Toby Jug
Figura com viola
Faiança das Caldas da Rainha
Sem Marca mas antigo
Altura: 30 cm
Nota: Ponta da viola restaurada
130.00 EUR
Mosqueteiro
Escultura em Metal
Séc. XIX/XX
Alt: 75 cm
40.00 EUR
Grande Taça
Porcelana da China
Decoração mandarim
Primeira metade do séc. XX
Com base em madeira esculpida
Diam: 30,5 cm
Nota: Pequena falha no bordo superior
143.00 EUR
Serviço de Café Art Deco
Porcelana da Vista Alegre
Marca 47/68
Com cafeteira, açucareiro, leiteira e 12 chávenas com pires
Nota: 1 Chávena com falha e cabelo
45.00 EUR
Colecção/acumulação de vários artigos filatélicos interessantes
Cartas e Selos
Centenas de selos soltos de Portugal e estrangeiro, diversas séries em sobrescritos com carimbo de primeiro dia (FDC's), dezenas de cartas antigas circuladas de Portugal e Açores com importante marcofilia, catálogos de selos, catálogos e bibliografia sobre exposições importantes de filatelia, coleção dos EUA não organizada em 2 envelopes, coleção de carimbos portugueses apresentada em fragmentos de cartas e estudo de carimbos portugueses organizado em envelope.
300.00 EUR
Quanine sentado num Elefante
Porcelana Blanc de Chine
Séc. XIX/XX
Marca de selo nas costas igual a uma indicada na página 68 do livro "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections" de Jorge Getulio Veiga
Alt: 28 cm
Reserva: 300€
270.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto fino
Decoração de flores e animais
Com etiqueta de fabricante de Arrariolos
280x210 cm
Nota: Muito bom estado de conservação
145.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto fino
Decoração de flores e animais
192x154 cm
47.00 EUR
Prato de Sopa
Decoração Imari
Porcelana da China
Companhia das Índias, séc. XVIII
Diam: 23 cm
Nota: Com cabelo estrelado no fundo
110.00 EUR
Saleiro e Pimenteiro
Chinês sentado com potes
Faiança de Sacavém
Alt: 17,5 cm
80.00 EUR
Classificador com 1600 Selos clássicos da Alemanha
Junta-se classificador com selos modernos da Franças e mini-folhas da
Austrália
Reserva: 80€
55.00 EUR
Serviço de Café
Porcelana da Electro Cerâmica do Candal
Decoração japonesa
Com cafeteira, açucareiro, leiteira e 9 chávenas com pires
100.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto fino
Decoração de motivos florais
182x120 cm
Nota: Pequenas manchas de sujidade
171.00 EUR
Tapete de Arraiolos
Ponto fino
Motivos florais
293x192 cm
Nota: Com pequenas manchas de sujidade e com margem cosida/restauro de 50cm na margem
35.00 EUR
Pequena Terrina com Tampa
Porcelana da Vista Alegre
Marca 47/68
Diam: 16,5 cm
55.00 EUR
Tapete Oriental
Em lã, trabalho manual
Decoração geométrica
205x98 cm
1100.00 EUR
Selos de Portugal
1895 a 2004
Séries completas de selos novos sem charneiras ou sinais
Inclui selos, pares e quadras
Centenas de coleções completas
Valor estimado de catálogo superior a 10 000€
Reserva: 300€
10.00 EUR
Prato em faiança portuguesa
Póvoa do Varzim
1ª metade do séc. XX
Diam: 32 cm
5.00 EUR
Jarro em Faiança
Alt: 17,5 cm
Nota: Pequena falha na base e mínimos defeitos
115.00 EUR
José A. Cunha Sucessor
Mealheiro em faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa
Alt: 11 cm
70.00 EUR
2 Pratos Decorativos
Faiança das Caldas da Rainha
- Nozes / José Francisco de Sousa / 1860-1895 / Diam: 12 cm
- Morangos / Manuel Cipriano Mafra / 1870-1887 / Diam: 13,5 cm
40.00 EUR
Terrina em Faiança Portuguesa
Viúva Lamego
Decoração floral
Com assinatura do pintor MAC
30.00 EUR
Jarra
Faiança Portuguesa
Viúva Lamego
Decoração floral
Segunda parte do séc. XX
Alt: 27 cm
50.00 EUR
Serviço em metal comum (casquinha)
Bule, cafeteira, açucareiro e leiteira
Alt: 27 cm (cafeteira)
Nota: Pequena amolgadela na tampa da cafeteira
60.00 EUR
Caneta Parker 51
Aeromatic
Corpo preto e tampa em plaquet de ouro
Reserva: 60€
Lote Retirado
Caneta Parker 45
Aeromatic
Corpo vermelho e tampa em aço com clip em plaquet de ouro
Lote Retirado
Caneta Parker 21
Aeromatic
Corpo cinzento com tampa em aço e botão convexo
Lote Retirado
Caneta Parker 21
Aeromatic
40.00 EUR
Moldura de Mesa
Em metal amarelo
36x30,5 cm
165.00 EUR
Jogo de Xadrez
Colecção Philae
Edição limitada sobre o Grande Xadrez dos Descobrimentos
Composto de 32 peças fundidas em estanho e tabuleiro em alabastro
Acompanhado do seu certificado nº 731
15.00 EUR
2 Caixas de 3 Pés com Tampa
Faiança de Alcobaça
Marcado Raul Bernarda
18,5 cm e 22 cm
Nota: 1 Com mínima falha no bordo interior