Lote - Naveta Portuguesa em Prata

  • Lote Terminado
Leilão: 185 | Lote: 2253 | Licitações: 0

ANTIGUIDADES

Naveta portuguesa em prata

Punção do Porto

Muito usada

Aparentemente da epoca 1810/1818

Marca de ourives muito gasta (FD/ED?) que não se encontra no livro de Fernando Moitinho de Almeida

Trata-se de uma naveta ao estilo do Séc XVIII, provavelmente fabricada no século seguinte

Trabalho de muito boa qualidade

495 gr

Reserva: 600€

Lote Retirado