Lote Retirado
Jacob Petit
Jacob Petit
Tinteiro representando chinês com mapa-mundo
Em porcelana de "Vieux Paris"
Marcada Séc XIX
Nota: O tinteiro não é de origem; pequeno restauro na mão
Lote Retirado
Jacob Petit
Em porcelana de "Vieux Paris"
Marcada Séc XIX
1220.00 EUR
Enrique Casanova
Papagaio
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1882
45x25 cm
30.00 EUR
Gravura francesa
Royaume de Portugal
Edição antiga - Séc XIX (?)
22x16 cm
Lote Retirado
Taça em Faiança Portuguesa
Séc XVII - XVIII, Atribuivel à Fábrica Monte Sinai
Pequenos defeitos, falha e cabelo
Diâmetro: 17 cm
Lote Retirado
Naveta portuguesa em prata
Punção do Porto
Muito usada
Aparentemente da epoca 1810/1818
Marca de ourives muito gasta (FD/ED?) que não se encontra no livro de Fernando Moitinho de Almeida
Trata-se de uma naveta ao estilo do Séc XVIII, provavelmente fabricada no século seguinte
Trabalho de muito boa qualidade
495 gr
Lote Retirado
Terrina em faiança portuguesa
Séc XIX
22x30 cm
Nota: Tem restauros
115.00 EUR
Pires em porcelana da China
Companhia das Indias
Brazão espanhol
14 cm
Nota: Com restauro
25.00 EUR
Travessa redonda em porcelana da China
Com marca
37,5 cm
30.00 EUR
Renato (?)
Aguarela sobre papel
Assinada
27x21,5 cm
Lote Retirado
Caixa Registadora National
Em bom estado de conservação
Nota: Só tem o vidro mostrador de preço partido
56 x48,5x40 cm
REF: 1245969
1061-G
25.00 EUR
João Alberto
Cena na aldeia
Aguarela sobre papel
Assinada
27,5x21,5 cm
Lote Retirado
12 frascos de farmácia da Vista Alegre
Séc XIX
altura: dez com 18 cm e dois com 16 cm
Nota: Um dos frascos tem o bocal partido
Lote Retirado
Candeeiro de Mesa em latão e bronze
Articulado
alt: 35 cm
50.00 EUR
A. Victorino
"Bonjour"
Escultura em Barro representado Mulher
52 cm ( sem base)
Nota: pequenissimo defeitos das asas da ave e num dedo da figura
Lote Retirado
Aquário Chinês em Porcelana
Decoração com cenas chinesas sobre fundo a verde e preto
41 cm - alt
46,5 - diam
Nota: Fundo gateado e um dos lados tem cabelos e uma parte partida e colada
Tem base circular em madeira trabalhada