Filatelia Alemanha –
Já há algum tempo que os correios alemãs editam anualmente uma coleção referente
a cada ano de emissões - “Atelier Edition” - apresentando assim em álbuns de grande
formato (35x35cm), com caixa de resguardo igualmente robusta e timbrada a prata,
todos os selos emitidos nesse ano em duplicado e com carimbo de primeiro dia, em
folhas que explicam e apresentam o processo de seleção de cada selo a emitir,
mostrando também os candidatos que não foram aceites e os seus desenhos/propostas,
Tem também várias litografias e serigrafias de prova de cor, assinadas e numeradas,
pois são de edição muito limitada. Cada série emitida tem também a assinatura
(autógrafo) do, ou dos, autores que as desenharam. Aqui apresentamos dois volumes
referentes aos anos de 2001 e 2002
Vendido por 20.00 EUR