Lote - Filatelia Alemanha

  • Lote Terminado
Leilão: 2429 | Lote: 65948 | Licitações: 4

Filatelia Alemanha –

Já há algum tempo que os correios alemãs editam anualmente uma coleção referente

a cada ano de emissões - “Atelier Edition” - apresentando assim em álbuns de grande

formato (35x35cm), com caixa de resguardo igualmente robusta e timbrada a prata,

todos os selos emitidos nesse ano em duplicado e com carimbo de primeiro dia, em

folhas que explicam e apresentam o processo de seleção de cada selo a emitir,

mostrando também os candidatos que não foram aceites e os seus desenhos/propostas,

Tem também várias litografias e serigrafias de prova de cor, assinadas e numeradas,

pois são de edição muito limitada. Cada série emitida tem também a assinatura

(autógrafo) do, ou dos, autores que as desenharam. Aqui apresentamos dois volumes

referentes aos anos de 2001 e 2002

Vendido por 20.00 EUR