160.00 EUR
2 Apóstolos
2 Apóstolos
Esculturas em madeira
Séc. XVII
Alt: 35 cm / 36 cm (sem base) e 41 cm / 42 cm (com base)
Nota: Bastantes sinais de xilófagos nos apóstolos.
Bases posteriores (séc. XX)
160.00 EUR
2 Apóstolos
Esculturas em madeira
Séc. XVII
Bases posteriores (séc. XX)
85.00 EUR
D. Antónia A. Ferreira
Garrafa de Vinho do Porto
Sem data mas antiga
45.00 EUR
Viúva Lamego
Par de Jarras
Faiança
Marcadas
Alt: 28 cm
115.00 EUR
Zé Povinho e Varina
2 Figuras em barro Português
Séc. XIX
Alt: 16 cm / 19 cm
Nota: Pernas da varina partidas e coladas e defeito no chapéu de chuva.
Mínimos defeitos nas duas esculturas.
170.00 EUR
Montblanc
Caneta de aparo
Modelo Meisterstuck, Nº de série DD1240953
Tamanho médio, aparo em ouro 14K 585 milésimas
13,5 cm
Na sua caixa de origem e com o certificado de garantia
95.00 EUR
Senhor da Cana Verde
Escultura popular em madeira policromada
Séc. XVIII
Alt: 22 cm
Nota: Pequenos defeitos de policromia
90.00 EUR
José Franco
Mulher com flo
Escultura em barro
Assinada
Alt: 28 cm
Nota: Mínima falta de patine na cabeça e defeito (falta) na flor na mão.
35.00 EUR
José A. Cunha Sucessor
Prato em forma de folha com frutas
Escultura em Faiança das Caldas da Rainha
Marca incisa, marca nº 18 do livro Expo Caldas 77
22,5 cm
20.00 EUR
Filatelia Alemanha –
Já há algum tempo que os correios alemãs editam anualmente uma coleção referente
a cada ano de emissões - “Atelier Edition” - apresentando assim em álbuns de grande
formato (35x35cm), com caixa de resguardo igualmente robusta e timbrada a prata,
todos os selos emitidos nesse ano em duplicado e com carimbo de primeiro dia, em
folhas que explicam e apresentam o processo de seleção de cada selo a emitir,
mostrando também os candidatos que não foram aceites e os seus desenhos/propostas,
Tem também várias litografias e serigrafias de prova de cor, assinadas e numeradas,
pois são de edição muito limitada. Cada série emitida tem também a assinatura
(autógrafo) do, ou dos, autores que as desenharam. Aqui apresentamos dois volumes
referentes aos anos de 2001 e 2002
45.00 EUR
Martins Gomes
Paisagem com castelo (Almourol?)
Óleo sobre cartão
Assinado
21,5x30,5 cm
Nota: Precisa de uma pequena limpeza
Lote Retirado
Relógio Império ( Vaillant )
Relógio de mesa império do início Sec. XIX
Bronze de excepcional qualidade e imponente
Movimento trabalha
Alt. 56 cm
Nota: defeitos de esmalte no mostrador, falta o pendulo, medalhão de cima precisa de ser fixo, pequenos
desgastes no dourado na parte traseira, falta a tampa da caixa do movimento.
Mesmo assim em bom estado global de conservação
Reserva: 1.600€
41.00 EUR
Alice Boça
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1919
20,5x54 cm
Nota: Mínimas deformações perto da moldura
160.00 EUR
Lanscotte
Relógio cronógrafo
Modelo Madison
Movimento quartz
Em funcionamento, como novo
Na sua caixa de origem
Reserva: 70€
60.00 EUR
Vista Alegre
2 Pratos em pocelana
Marcas 24-47 e 47-68
Decoração brasonada e dourada
Diâm: 17 cm / 18 cm
60.00 EUR
Baccarat
12 Apoios de talher
Cristal
Marcados
8 cm
Na sua caixa de origem
151.00 EUR
Raymond Weil / Seiko
2 Relógios de pulso
- Raymond Weil, movimento de quartz, segundos centrais e data às 3h
- Seiko, movimento automático, com cronómetro, segundos centrais e
data e dia às 3h
Nota: Pequenos sinais de uso. Raymond Weil não testado e o Seiko está a funcionar.
155.00 EUR
Quinado Izidro
Vinho da Madeira
Colheita 1928 (seco)
Rótulo com pequenos defeitos e sujidades
270.00 EUR
Francisco Maya
Rio Tejo, Ponte de Santarém
Óleo sobre contraplacado
Assinado e datado 1947
16,5x23,5 cm
Nota: Mínimas faltas de tinta na parte superior junto à moldura
Reserva: 60€
70.00 EUR
8 Relógios de pulso
- Yema Junior, segundos às 6h
- Butex, data às 3h, segundos centrais (mostrador com oxidação)
- Yema, segundos às 6h
- Royalty, segundos às 6h
- Pulsar, segundos centrás, data às 3h, movimento de quartz
- Cybele, segundos às 6h
- Seiko quartz, relógio feminino (não testado, sem pilha, mas apresenta
bom estado de conservação)
-Tissot Stylist, relógio feminino, caixa e bracelete em metal dourado,
movimento quartz (rachado no vidro)
Nota: Além do Seiko quartz não testado, todos os relógios trabalham
Apresentados numa caixa mostradora de 8 compartimentos
37.00 EUR
Figuras Mitológicas
2 Peças Chinesas em Pedra dura (Jade?)
Fabrico do séc. XIX/XX
17,5 cm / 17 cm
Nota: Uma figura com 2 patas partidas e coladas.
45.00 EUR
Filatelia
416 Postais máximos com algumas repetições mas com muitas coleções
completas e com os selos respetivos
205.00 EUR
Soares dos Reis
Menino sentado com frio
Escultura em gesso
Assinada e datada 1889
Tiragem de reedição provavelmente dos meados do séc. XX
Alt: 35 cm
Nota: Pequenos defeitos no gesso
35.00 EUR
Vista de Cidade
Aguarela sobre papel
Assinada (ilegível) e datada 86
52x66 cm
100.00 EUR
Lote de moedas variadas
Cerca de 14,000 Kg
91.00 EUR
Santa Bárbara
Escultura em granito
Meados do séc. XX
Assinada na base A.C.A
Alt: 28 cm
35.00 EUR
Rua de Aldeia
Óleo sobre tela
Assinado (ilegível)
54x39 cm
Nota: Pequenas sujidades na tinta
120.00 EUR
Vista Alegre
Pequena terrina com travessa
Porcelana, marca Mottahedeh
19,5 cm
70.00 EUR
Manuel Tavares Júnior (séc. XX)
"Beco de Alfama"
Aguarela sobre papel
Assinada e datada de (19)66
36x25 cm - a mancha
Reserva: 70€
80.00 EUR
34 Lapiseiras antigas e 3 penas
Lapiseiras de várias marcas e períodos
Algumas sem marca
65.00 EUR
9 Botões da Monarquia
Emoldurados sobre fundo de veludo
75.00 EUR
9 Garrafas de Vinho Tinto
Garrafeira Paulo da Silva 1980 / Reguengos Reserva 1980 / Dão Porta dos
Cavaleiros 1985 / Borba Reserva 1982 / Sogrape 1985 / Bright Brothers
Douro 1995 / Duas Quintas 1992 / Dão Reserva / Pousio 1995
65.00 EUR
Filatelia
Coleção valiosa de 487 selos clássicos da Rússia antiga União Soviética, no
período compreendido entre 1868 e 1944. A coleção contem selos novos
e usados, muitas series completas, inclui 5 cartas escassas circuladas e
está montada em álbum especializado para selos da Rússia Eládio de
Santos. Valor de catálogo muito elevado.
55.00 EUR
Belo
Bebé a gatinhar
Marca incisa
16 cm
25.00 EUR
Dom Quixote e Sancho Pança
Óleo sobre cartão
Não assinado
30x22 cm
15.00 EUR
P…. C….
Marinha
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1978
36,5x44,5 cm
Nota: Pequena falta de tinta na parte superior mas provavelmente
de origem (não são defeitos)
35.00 EUR
Sacavém
Bidé
Faiança
Marcado
51,5 cm
Nota: Um lado partido e colado
Junta-se grande prato com decoração floral em faiança de Sacavém,
diâm: 34,5 cm
121.00 EUR
3 Budas
Porcelana
Fabrico do séc. XX com marcas no fundo
Altura do menor: 17 cm / Altura do maior: 22 cm
55.00 EUR
José Cascada (nasc. 1943)
"Paisagem"
Pintura a pastel sobre papel
Assinada
24x30 cm - a mancha
110.00 EUR
Vista Alegre
Aves
2 Esculturas em porcelana
Marca 1997-2001
Alt: 17 cm / 14 cm
65.00 EUR
Viúva Lamego
3 Cachepots
Faiança da Viúva Lamego
- Dois com decoração idêntica mas de tamanhos diferentes, alt: 22 cm / 18 cm
- Um maior com alt: 25 cm (pequena falha no bordo)
Nota: Mínimos defeitos de uso
Reserva: 60€
185.00 EUR
Numismática
1 escudo alpaca dos anos de 1927 – 1930 – 1931 – 1935 – 1939 – 1940 – 1944
50 centavos bronze de 1979 moeda serrilhada
50 centavos de bronze de 1979 moeda com eixo vertical deslocado a 180 graus
Valor de catálogo = + ou – 300€
119.00 EUR
Gravura inglesa
Death of the fox
Edição de Londres de 1911 por James Cundee
Apartir de uma pintura Sawrey Gilpin
Gravada por John Scott
53x66 cm
Nota: Mancha de humidade na margem inferior e moldura império em mogno