Lote - Rita Roberto

  • Lote Terminado
Leilão: 1553 | Lote: 37655 | Licitações: 0

Rita Roberto

Serigrafia P.A

Assinada e datada 2004

50x65 cm - dim.total

Biografia da artista:

Licenciada em Artes Plásticas / Pintura (Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa,
2006); mestre em Dança (Solo/Dance/Authorship) (UdK - Universidade de Artes de Berlim,
2009). Apresenta trabalho artístico próprio desde 2004, em contexto expositivo, salas de
espectáculo e publicações. Desde 2008 desenvolve trabalho educativo e formação nas áreas
de artes plásticas e performativas, em espaços culturais e em contexto escolar.

Nota: O Dinheiro desta venda reverte a favor da Associação Cultural "Uma Clareira".

Lote Retirado