Lote - Fausto Sampaio

  • Lote Terminado
Leilão: 1994 | Lote: 51423 | Licitações: 1

Óleo sobre madeira

Fausto Sampaio

Paisagem animada de Macau

Óleo sobre madeira

Não assinado

39x60,5 cm

Nota: Quadro oferecido no ano 1938, pelo pintor a um membro da família do

vendedor, relativo à época em que ele viveu em Macau. Juntamos

fotocópia da capa de um catálogo de exposição de 1939 da SNBA, onde

apresentou quadros com temáticas deste país. Junta-se a moldura

original. A pintura tem algumas faltas de tinta e pequeno craquelê nas laterais

Nova reserva: 140€

Vendido por 140.00 EUR