315.00 EUR
Júlio Pomar
Júlio Pomar
Serigrafia P.A 16/30
Assinada
55,5x76 cm
315.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia P.A 16/30
Assinada
55,5x76 cm
140.00 EUR
Ricardo Paula
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada 2008
14x28 cm
75.00 EUR
Nikias Skapinakis
Serigrafia 70/150
Assinada
58x49 cm - a mancha / 70x60 cm - dim.total
140.00 EUR
Fausto Sampaio
Paisagem animada de Macau
Óleo sobre madeira
Não assinado
39x60,5 cm
Nota: Quadro oferecido no ano 1938, pelo pintor a um membro da família do
vendedor, relativo à época em que ele viveu em Macau. Juntamos
fotocópia da capa de um catálogo de exposição de 1939 da SNBA, onde
apresentou quadros com temáticas deste país. Junta-se a moldura
original. A pintura tem algumas faltas de tinta e pequeno craquelê nas laterais
Nova reserva: 140€
240.00 EUR
João Chichorro
Composição abstracta
Óleo sobre tela
Assinado e datado
40x40 cm
Nota: Tem dedicatória no verso da tela
100.00 EUR
Paula Rego
Série Oceanos
Azulejo da Viúva Lamego
Assinado com chancela na parte lateral
20x14 cm
120.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 21/200
Assinada
44x31 cm - a mancha
Lote Retirado
Celestino Alves
Paisagem Algarvia
Óleo sobre tela
Assinado e datado 1954
45x54 cm
Nova reserva: 750€
235.00 EUR
Júlio Pomar
Águia
Serigrafia E. A 14/20
Assinada
70x54 cm - dim.total
85.00 EUR
Moita Macedo
Composição abstracta
Tinta da China sobre papel
Assinada e datada
29x19,5 cm
121.00 EUR
João Chichorro
Composição abstracta
Técnica mista com aguada a tinta da China sobre papel
Assinada e datada
26x56 cm
165.00 EUR
Ricardo Paula
Cristo
Óleo sobre k-line
Assinado e datado 2007
24x18 cm
90.00 EUR
Francisco Geraldo
Assinada
29x19,5 cm
46.00 EUR
Escultura modernista
Porcelana
Alt: 24 cm / 30 cm
Nota: Mínima falha num bordo e ostenta as iniciais M.F.
37.00 EUR
Jiri Votruba
Franz Kafka em Praga
Serigrafia 1991
Assinada a lápis
17x11,5 cm - a mancha
21.00 EUR
Bela Silva
Faca
Escultura com lâmina em metal e pega em cerâmica
Não assinada
22 cm
Lote Retirado
Colóquio
- 59 Números dos 61 da primeira série (faltando os números 1 e 18)
- 44 Números dos 111 da segunda série (faltando os números 1, 2, 17 e do
44 até ao último)
Estado de conservação razoavél
Reserva: 70€
35.00 EUR
Augusto Barros
Serigrafia 134/150
Assinada
11x9 cm - a mancha / 21x20 cm - dim.total
Junta-se uma gravura modernista, obra no estilo do Querubim Lapa,
50x44 cm. Nota: Defeito restaurado na parte inferior
35.00 EUR
Fotografia
Colecção Mestres da Fotografia
12 Caixas (6 delas seladas)
Édouard Boubat, Ansel Adams, André Kertész, William Klein, Robert
Doisneau, Dorothea Lange, Willy Ronis, Margaret Bourke-White, Man
Ray, Don McCullin, Sebastião Salgado e Alfred Eisenstaedt
Edição Banco Espirito Santo e Expresso
Capas cartonadas, interior com livro e litografias acerca de cada Fotógrafo
37.00 EUR
Jarra
Cerâmica com patine tipo bronze
Decoração de figura masculina
Alt: 25,5 cm
132.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia H.C 3/30
Assinada e datada 69
32,5x34,5 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
Nota: Manchas de acidez nas margens
111.00 EUR
Par de paisagens
2 Óleos sobre tela
Assinados (ilegível)
30x60 cm
41.00 EUR
Jacinto Luís
Serigrafia H.C 25/25
Assinada
48x39,5 cm - a mancha
70x50 cm - dim.total
30.00 EUR
S. Ramos
Touro
Aguarela sobre papel
Assinada
26x34 cm
122.00 EUR
Salette Tavares
Serigrafia 67/100
Assinada
38x21 cm - mancha
60x40 cm - dim.total
15.00 EUR
Lena Rivo
Paisagem animada
Óleo sobre cartão
Assinado Leno Rivo no verso
20x25,5 cm
70.00 EUR
Mário Silva
Figura feminina
Óleo sobre cartão (?)
Assinado e datado 2006
29,5x17 cm
25.00 EUR
Paiva Raposo
Le Plan de L'Atlier (2 Trabalhos)
- Técnica mista sobre papel, assinada e datada 88, 23x16 cm
- Água-Forte 3/8, assinada e datada 88, 15x12 cm - a mancha
20.00 EUR
Girls and the Flower Market
Técnica mista sobre fundo litográfico
Assinada (ilegível)
14x7,8 cm
65.00 EUR
Paisagem com meninas (Pintura Naif)
Óleo sobre platex
Assinado G. Risveño (Graça Risveño)
Tem no verso uma etiqueta a dizer que a obra teve uma Menção Honrosa
no XIV Salão Nacional (III Internacional) de Pintura Naif 1993, Galeria de
Arte do Casino Estoril
65x53 cm
45.00 EUR
José Gomes
Rossio / Quiosque / Marinha / Óbidos
4 Aguarelas sobre papel
Assinadas e apenas duas datadas 2008 e 2009
28x38 cm / 21x30 cm / 29x32 cm / 24x34 cm
25.00 EUR
Arménio Reis
Guincho
Aguarela sobre papel
Assinada
34x49 cm
25.00 EUR
João Pereira
Cavalos e Campinos
2 Desenhos a tinta da China aguarelados sobre papel
Assinados e datados 94 / 96
31x44 cm / 30,5x43 cm