Lote - JÚLIO POMAR - TAUROMAQUIA

  • Lote Terminado
Leilão: 2033 | Lote: 53382 | Licitações: 72

JÚLIO POMAR - TAUROMAQUIA

HISTÓRIA DA TAUROMAQUIA. Técnica e Evolução Artística do Toureio, de

Jayme Duarte de Almeida (e Rogério Perez, Leopoldo Nunes e Fernando

Batista). Ed. Realizações Artis. Lisboa. [Editora Gráfica Portuguesa. 1951-

1953]. 2 vols. In-4.º gr. de 380-I e 452-II págs. Encadernações editoriais em

pele, com ferros dourados, ligeiramente cansadas nas lombadas. Edição

especial de 100 exemplares, sendo este o número 7, com litografias

coloridas à mão. Duas de Júlio Pomar e várias de outros artistas, como

Lima de Freitas ou Frederico George. Para além das provas autógrafas

originais, todas as litografias são acompanhadas por impressões a preto e

branco das mesmas com riscos cruzados, que comprovam a destruição das

matrizes originais. De grande valor e raridade.

Vendido por 700.00 EUR