JÚLIO POMAR - TAUROMAQUIA
HISTÓRIA DA TAUROMAQUIA. Técnica e Evolução Artística do Toureio, de
Jayme Duarte de Almeida (e Rogério Perez, Leopoldo Nunes e Fernando
Batista). Ed. Realizações Artis. Lisboa. [Editora Gráfica Portuguesa. 1951-
1953]. 2 vols. In-4.º gr. de 380-I e 452-II págs. Encadernações editoriais em
pele, com ferros dourados, ligeiramente cansadas nas lombadas. Edição
especial de 100 exemplares, sendo este o número 7, com litografias
coloridas à mão. Duas de Júlio Pomar e várias de outros artistas, como
Lima de Freitas ou Frederico George. Para além das provas autógrafas
originais, todas as litografias são acompanhadas por impressões a preto e
branco das mesmas com riscos cruzados, que comprovam a destruição das
matrizes originais. De grande valor e raridade.
Vendido por 700.00 EUR