470.00 EUR
João Cutileiro
João Cutileiro
2 Figuras Regionais
Madeira e tecido sobre base em cortiça
Apresentadas numa caixa
Altura da caixa: 20 cm
Reserva: 190€
470.00 EUR
João Cutileiro
2 Figuras Regionais
Apresentadas numa caixa
Altura da caixa: 20 cm
Reserva: 190€
192.00 EUR
Malangatana
Serigrafia 27/100
Assinada e datada 2001
27,5x28 cm - a mancha / 66,5x50 cm
250.00 EUR
Alfredo Luz
Óleo sobre tela
Assinado
24x18 cm
Reserva: 180€
150.00 EUR
Júlio Pomar
Serigrafia 8/91
Assinada
25,5x26 cm - dim.total
150.00 EUR
Pedro Buisel
Alentejo II
Óleo sobre tela
Assinado
33x46 cm
Lote Retirado
Fortunato Anjos
Costa marítima com figura feminina
Óleo sobre platex
Assinado
60x73 cm
Reserva: 190€
132.00 EUR
Alice Jorge
Rapariga no cais
Litografia 58/200
Assinada e datada 57
42x29 cm - a mancha / 55x35 cm - dim.total
Reproduzido no livro "20 Anos de gravura", da FCG, nº V
Nota: Papel ligeiramente amarelado
180.00 EUR
João Cutileiro
Nú feminino
Assinado e datado 03
30x21 cm
315.00 EUR
Vieira da Silva - Catalogo Raisonné
Por Guy Weelen e Jean- François Jaeger.
2 volumes dentro de um estojo.
Skira. 1993. Exemplar perfeito.
80.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Boneco - Acordeonista
Madeira
Marcado com carimbo, fabrico Português
Alt: 20 cm
180.00 EUR
João Paramés
"As Flores que gostam de música"
Assinado e datado 2018
100x104 cm
700.00 EUR
JÚLIO POMAR - TAUROMAQUIA
HISTÓRIA DA TAUROMAQUIA. Técnica e Evolução Artística do Toureio, de
Jayme Duarte de Almeida (e Rogério Perez, Leopoldo Nunes e Fernando
Batista). Ed. Realizações Artis. Lisboa. [Editora Gráfica Portuguesa. 1951-
1953]. 2 vols. In-4.º gr. de 380-I e 452-II págs. Encadernações editoriais em
pele, com ferros dourados, ligeiramente cansadas nas lombadas. Edição
especial de 100 exemplares, sendo este o número 7, com litografias
coloridas à mão. Duas de Júlio Pomar e várias de outros artistas, como
Lima de Freitas ou Frederico George. Para além das provas autógrafas
originais, todas as litografias são acompanhadas por impressões a preto e
branco das mesmas com riscos cruzados, que comprovam a destruição das
matrizes originais. De grande valor e raridade.
467.00 EUR
Gustavo Fontoura
Composição modernista
Óleo sobre cartão
Assinado e datado
32x60 cm
Nota: Mínimos riscos superficiais
190.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x90 cm
Reserva: 180€
65.00 EUR
José Júlio
Litografia 15/20
Assinada e datada 56
23x37 cm - a mancha / 44x58 cm - dim.total
Nota: Pequenos vincos nas margens
45.00 EUR
Gonzalez Bravo
Serigrafia 96/150
Assinada
39x47 cm - a mancha / 70x50 cm - dim.total
20.00 EUR
Figueiredo Sobral
Figura
Lápis de cera sobre papel
Assinado e datado 88
Dim. 36x27cm
90.00 EUR
Sonja Brzak
Choice
Assinada e datada 2018
60x50 cm
Nota: Obra com documento certificado pelo Ministério da Cultura da
Croácia.
43.00 EUR
Thomas de Mello - TOM
Vêde da Natureza o Desconcerto
10 Composições do Tom sobre os Lusíadas
Livro numerado 336 e assinado pelo artista
Nota: Sobrecapa muito suja e capa um pouco manchada
140.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia E. A
Assinada
31x21 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
90.00 EUR
José António Cameira
Freedom (Mikhail Baryshnikov)
Óleo sobre tela
Assinado e datado Dezembro de 2009
100x100 cm
Reserva: 70€
135.00 EUR
Shikhani
Assinada e datada 86
20x11,5 cm - a mancha
25.00 EUR
Bonifácio
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 1988
22x30,5 cm
30.00 EUR
José Júlio
Litografia 15/15
Assinada e datada 1955
31x30 cm - a mancha / 43x36 cm - dim.total
50.00 EUR
Sandra Guedes
Assinado e datado 2018
80x80 cm
30.00 EUR
Pedro Palma
Mário Soares
Serigrafia 31/200
Assinada e datada 91
25,5x30 cm
20.00 EUR
Liane Katsuki - Manoel Neto - Sérgio Sampaio
Pasta com 6 serigrafias (2 de cada artista)
Assinadas
Apresentadas numa pasta, datando as obras de 1981
39x29 cm
Nota: Mínimos defeitos na capa
40.00 EUR
Gerard Castelo Lopes
Fotografia 165/300
Assinada e datada 89
Dim. 29x20,5cm.
45.00 EUR
Llucs
Óleo sobre cartão
Assinado
21x16 cm
20.00 EUR
Figueiredo Sobral
Composição Abstracta
Tinta da china sobre cartolina
Assinado e datado 60
Dim. 50x35cm
110.00 EUR
Pedro Freitas
Pôr do Sol em cidade
Óleo sobre papel
Assinado e datado 2003
29,5x42 cm
25.00 EUR
Vendedora de Frutas
Assinado (ilegível) e datado 71
23x17,5 cm
25.00 EUR
Willy
Figura masculina
Escultura em gesso patinado sobre base em acrílico
Assinada
Altura: 32 cm (sem base)
27.00 EUR
Luís Gonçalves
Mértola
Óleo sobre tela
Assinado e datado 92
27x56 cm