Lote - Dourdil

  • Lote Terminado
Leilão: 2568 | Lote: 72531 | Licitações: 18

Desenho a lápis sobre papel

Dourdil

Figura feminina com maçã

Desenho a lápis sobre papel

Assinado e datado 1936

30x20 cm

No desenho indica tratar-se de um estudo incompleto e no verso tem a

indicação manual "Fonseca deste a tua palavra de honra..!!"

Provavelmente um dos primeiros desenhos do Dourdil que tinha na

altura 22 anos. Nota: Pequeno rasgão e sujidades no papel

Vendido por 90.00 EUR