Lote 8 de 33
Leilão: 2568 |
Lote: 72531
| Licitações: 18
Desenho a lápis sobre papel
Dourdil
Figura feminina com maçã
Desenho a lápis sobre papel
Assinado e datado 1936
30x20 cm
No desenho indica tratar-se de um estudo incompleto e no verso tem a
indicação manual "Fonseca deste a tua palavra de honra..!!"
Provavelmente um dos primeiros desenhos do Dourdil que tinha na
altura 22 anos. Nota: Pequeno rasgão e sujidades no papel
Vendido por 90.00 EUR