Lote - Nikias Skapinakis. – 5 IMAGENS PARA NEMÉSIO.

  • Lote Terminado
Leilão: 2673 | Lote: 76292 | Licitações: 29

Nikias Skapinakis. – 5 IMAGENS PARA NEMÉSIO.

As 5 serigrafias que constituem a presente edição foram realizadas a

partir de cinco guaches originais que Skapinakis executou em 1973 para

ilustração de Andamento Holandês e Outros Poemas de Vitorino Nemésio.

Pertence à tiragem P. A. De XV exemplares, este com o número II/XV,

impressos por Carlos Lacerda e numerados e assinados no verso por

Nikias Skapinakis. Em folhas soltas, acondicionadas numa encadernação

própria em tela.

Vendido por 311.00 EUR