Lote 8 de 34
Leilão: 2673 |
Lote: 76292
| Licitações: 29
Nikias Skapinakis. – 5 IMAGENS PARA NEMÉSIO.
As 5 serigrafias que constituem a presente edição foram realizadas a
partir de cinco guaches originais que Skapinakis executou em 1973 para
ilustração de Andamento Holandês e Outros Poemas de Vitorino Nemésio.
Pertence à tiragem P. A. De XV exemplares, este com o número II/XV,
impressos por Carlos Lacerda e numerados e assinados no verso por
Nikias Skapinakis. Em folhas soltas, acondicionadas numa encadernação
própria em tela.
Vendido por 311.00 EUR