305.00 EUR
Eduardo Nery
Eduardo Nery
Fotografia
Edição 7/10
Assinada e datada 81
40x28 cm
A visita às instalações para entrega e recolha de lotes só é permitida mediante MARCAÇÃO PRÉVIA OBRIGATÓRIA ( MINIMO DE 24 HORAS ANTECEDÊNCIA ) no caso de não fazer a marcação não garantimos o atendimento
305.00 EUR
Eduardo Nery
Fotografia
Edição 7/10
Assinada e datada 81
40x28 cm
180.00 EUR
João Cutileiro
Camões
Serigrafia 173/250
Assinada
39x29 cm
685.00 EUR
Artistas Transmontanos em Chaves
Comemorações do dia de Portugal de Camões e das comunidades
portuguesas. 10 de junho de 1997.
Serigrafia com selo branco da Árvore de Nadir Afonso. Ilustrado com
200.00 EUR
Júlio Pomar
Corvo
Litografia 46/150
Assinada
56x38 cm
Nota: Mínimas manchas de acidez nas margens
50.00 EUR
Manuel Amado
Forte na praia
Serigrafia 46/200
Assinada e datada 96
48x36,5 cm - a mancha / 69,5x49,5 cm - dim.total
230.00 EUR
Ana Pimentel
Técnica mista com colagens sobre papel
Assinada e datada 93
88x74 cm
300.00 EUR
Eduardo Nery
Fotografia
Edição 3/10
Assinada e datada 82 (?)
40x28 cm
311.00 EUR
Nikias Skapinakis. – 5 IMAGENS PARA NEMÉSIO.
As 5 serigrafias que constituem a presente edição foram realizadas a
partir de cinco guaches originais que Skapinakis executou em 1973 para
ilustração de Andamento Holandês e Outros Poemas de Vitorino Nemésio.
Pertence à tiragem P. A. De XV exemplares, este com o número II/XV,
impressos por Carlos Lacerda e numerados e assinados no verso por
Nikias Skapinakis. Em folhas soltas, acondicionadas numa encadernação
própria em tela.
150.00 EUR
Estrela Faria
Cabeça de menina.
Aguarela sobre papel.
Assinada.
Dim: 40 x 31, 5 cm.
180.00 EUR
João Paramés
"Os Pássaros Cantantes"
Assinado e datado 2020
80x84 cm
870.00 EUR
Vhils (Alexandre Farto)
Serigrafia 182/300
Assinada
50x100 cm
170.00 EUR
Costa Camelo
Menina Sentada.
Tinta da China sobre papel.
Assinado e datado, 1949.
Dim: 34 x 24 cm (mancha).
85.00 EUR
Garças.
Tinta da China sobre papel.
Assinado com monograma e datado, HQ. 1940. (artista não identificado)
Dim: 23,5 x 18 cm. (Mancha).
175.00 EUR
Figueiroa
Toureadores
Óleo sobre platex
Assinado
60x42 cm
35.00 EUR
Dinis Silva
Composição expressionista
Técnica mista sobre papel colado em tela
Assinado e datado 2020
42x30 cm
460.00 EUR
Artur Ventura
Assinado
90x150 cm
Reserva: 450€
50.00 EUR
Adalto Filho
Assinado
59,5x78,5 cm
41.00 EUR
Vitor Pomar
Serigrafia 6/150
Assinada e datada 70
54x44 cm - a mancha
Nota: Mínimos defeitos no bordo das margens
100.00 EUR
Cruzeiro Seixas
Serigrafia 36/100
Assinada
31x21 cm - a mancha / 50x35 cm - dim.total
56.00 EUR
Molina Sanchez (José António Molina Sanchez)
Composição a tinta da China sobre papel
Assinada
19x16 cm
51.00 EUR
Mariano paredes.
Mujer Sentada.
Linóleo.
Assinado.
Dim: 36,5 x 31,5 cm (mancha).
Mariano Paredes Limón (1912-1980) foi um importante artista revolucionário mexicano.
Lote Retirado
Luís Liberato
A-211
Assinado
93x72 cm
Reserva: 200€
36.00 EUR
Eleutério Sanches
Ciclo Erodramático Variante
Serigrafia 19/100
Assinada e datada 89
39x45 cm - a mancha
150.00 EUR
Mariola Landowska
"River Time"
Acrílico sobre tela colada em mdf
Assinado e datado 20
30x20 cm
30.00 EUR
Canas Mendes
Composição abstracta e figura
2 Técnicas mistas sobre papel
Assinadas e datadas 2002
31x23 cm / 22x17 cm
50.00 EUR
Saldanha da Gama
Assinada
64x31 cm
55.00 EUR
Lino Porrari
Amália
Técnica mista com colagens sobre madeira
Assinada e datada 2019
30x20 cm
86.00 EUR
4 Obras diversas
- Isabel Pyrrart, água-forte nº 101/150, assinada, 39x30 cm
- Manuel Carmo, serigrafia 36/200, assinada, 69x49 cm
- Filipe Patrício, serigrafia 198/200, assinada e datada 93, 46x32 cm
- Pedro Homem de Melo, serigrafia 60/200, assinada, 26,5x38 cm
80.00 EUR
Eleutério Sanches
Ciclo Erodramático
Serigrafia 88/100
Assinada e datada 89
40x46 cm - a mancha
100.00 EUR
Josep Plaja
Mercado de rua
Óleo sobre tela
Assinado
33x41 cm
55.00 EUR
Wen Shu
Lisboa
Óleo sobre tela
Assinada e datada 2017
35,5x39,5 cm
50.00 EUR
Ricardo Tomás
Nú feminino
Escultura em mármore
Assinada e datada 2020
Alt: 29 cm
25.00 EUR
Daniel Dell Uomo
Óleo sobre mdf
Assinado e datado 2020
24,5x27,5 cm
40.00 EUR
S. Ramos
Alfama
Aguarela sobre papel
Assinada e datada 2006
30x20,5 cm