Lote - Júlio Pomar

  • Lote Terminado
Leilão: 3044 | Lote: 84558 | Licitações: 0

Júlio Pomar

Desenho alusivo à guerra de 1939-1945

Assinado e datado 1945

24x9 cm

Nota: Desenho feito quando estudava na Escola de Belas-Artes do Porto,

com 19 anos, época das importantes Exposições Independentes, onde

participou com Fernando Lanhas e outros.

Acompanhado do seu certificado de autenticidade, passado por Alexandre

Pomar, da Fundação Júlio Pomar.

Reserva: 2.000€

Lote Retirado