Lote - JACQUES CALLOT - ÁLBUM DE GRAVURAS

  • Lote Terminado
Lote 1 de 34
Leilão: 2951 | Lote: 86197 | Licitações: 23

Álbum com 40 gravuras

JACQUES CALLOT - ÁLBUM DE GRAVURAS

Álbum com 40 gravuras

Álbum contendo uma coleção de 40 gravuras e águas-fortes de Jacques Callot (1592-1635), de

diferentes séries, abrangendo toda a sua carreira. Callot era um gravador francês com uma produção

notável de 1.400 gravuras e 2.000 desenhos sobre vários assuntos. Embora tenha nascido em Nancy, na

França, trabalhou em Roma de 1608-1611, em Florença para a família Médici de 1612 a 1621 e depois

voltou para Nancy, onde se estabeleceu pelo resto de sua vida. É considerado um dos maiores gravadores

do século XVII, não só porque inventou um novo tipo de fundo de gravura e o échoppe (uma espécie de

agulha de gravura), mas também porque às vezes combinava gravura com água-forte , permitindo-lhe

constantemente criar graduações subtis de linha. Suas gravuras foram extremamente populares e muito

copiadas, tendo influenciado gerações de artistas europeus, incluindo o grande mestre holandês

Rembrandt , o gravador italiano Stefano della Bella e principalmente Goya, nos seus Desastres de la

Guerra.

Produziu sobretudo gravuras militares ou religiosas, como acontece nas provas deste álbum.

Conjunto de grande raridade.

Valioso.

Vendido por 235.00 EUR