70.00 EUR
Alfredo Morais
Alfredo Morais
O Amor
Aguarela sobre papel
Assinada
14x9 cm
70.00 EUR
Alfredo Morais
O Amor
Aguarela sobre papel
Assinada
14x9 cm
280.00 EUR
Sacavém
Jarro em forma de Galo
Faiança
Pintado à mão
Marcado
Alt: 28,5 cm
Nota: Peça rara
385.00 EUR
Bilhetes postais para aparelhos estereoscópicos
Cerca de 70 sobre Portugal
Juntam-se 13 cartões estereoscópicos e 30 vidros de projecção
225.00 EUR
Helva
Relógio de pulso masculino
Caixa em plaquê de ouro
Cronógrafo Cal. Landerson 148
Movimento mecânico manual
Segundos às 9h
Em funcionamento
Nota: Mostrador com ligeiras sujidades e pequeno cabelo no vidro lateral esquerdo
310.00 EUR
Sacavém
Grande travessa redonda
Decorada com a Coroa Real Portuguesa
Marca de Sacavém a dourado
Diâm: 30 cm
45.00 EUR
Vista Alegre
Serviço de café
Porcelana, marca 1971
Cafeteira, Leiteira, Açúcareiro e 12 Chávenas com pires
Nota: Chamamos à atenção que quem licitar e ganhar o serviço, este
só será entregue em mão no nosso salão, não embalado.
110.00 EUR
Filatelia
Classificador com coleção de 786 selos clássicos de Portugal, Ilhas e das
ex-colónias Portuguesas do ultramar, sem carimbos. Valor de catálogo
muito elevado estimado entre 1200 e 1800 eur.
135.00 EUR
Sport Lisboa Benfica
2 Medalhas
- Inauguração do Estádio, Dez 1954
- 1º Aniversário do Estádio
Cada uma com a sua fita original
Dim: 3,5 cm e 3 cm
Lote Retirado
Franz Xaver Winterhalter (1805-1873)
Dama com camélias
Óleo sobre tela
Não assinado mas atribuivél ao pintor, conforme placa na moldura
99x80 cm (oval)
Apresentado numa moldura em madeira e gesso dourada a ouro fino,
de época mas com pequenos defeitos. Quadro com reentelamento antigo
Reserva: 9.000€
45.00 EUR
Olha, Toma! (Zé Povinho)
Tinteiro
Faiança das Caldas da Rainha
Alt: 11 cm
Nota: Braços partidos e colados, mínimas faltas de esmalte no chapéu
250.00 EUR
Cauny
Relógio de pulso masculino
Caixa em plaquê de ouro
Cronógrafo Cal. Valjoux 7734
Movimento mecânico manual
Segundos às 9h, data às 6h
Em funcionamento
250.00 EUR
Bonecas e partes de bonecas
- 2 Bonecas grandes com cabeças em porcelana (defeitos nos corpos)
- 3 Corpos grandes com pernas
- 10 Braços separados
- Perna
- 3 Pequenas bonecas em porcelana (falta de pernas e braços), alt: 12 cm
E ainda muitas outras pequenas peças
Tamanho das cabeças grandes em porcelana: 13 cm
80.00 EUR
Fotografias militares
1ª quartel Séc. XX
Conjunto de 9 fotografias de veículos militares
Raro
16.00 EUR
Bilheteira de 4 pés
Cenas de Dante (santos, rainhas, etc..)
Metal
33 cm
Nota: Falta um pé
65.00 EUR
José Franco
Calhambeque
Escultura em barro
Assinada
27,5 cm
Nota: Pequenos defeitos
51.00 EUR
Filatelia
Coleção clássica da França com 778 selos muito antigos e valiosos, na sua
grande maioria do século XIX, com imensos importantes selos dos primeiros
emitidos em França, alguns clássicos das colónias Francesas, selos fiscais
antigos, etc. Contém selos novos e usados. Valor de catálogo estimado
superior a 7.500 eur.
75.00 EUR
Futebol Club do Porto
2 Medalhas da Inauguração do Estádio do FC do Porto, 1952
Uma dourada e outra prateada
2,5 cm
45.00 EUR
2 Pratos Portugueses
Faiança do Norte (Gaia)
Fabrico do final do séc. XIX/ Ínicio do séc. XX
Diâm: 22 cm/ 21,5 cm
Nota: Um com falta de esmaltes no frete e o outro partido e colado
35.00 EUR
Cauny
Relógio de pulso
Caixa quadrada em plaquê de ouro
Mecanismo manual
Data às 3h, segundos centrais
Em funcionamento
5.00 EUR
Lucerna
Ferro
17 cm
Nota: Tampa solta com falta da charneira de fixação
Junta-se aneleira em barro publicitária para o Hotel dos Templários,
17,5x17 cm
40.00 EUR
Parker 61
Caneta de aparo
Corpo preto e tampa dourada (rainbow cap)
Enchimento capilar
25.00 EUR
Taça com pires
Porcelana da China
Decoração com cesto de flores
Período Final Séc. XVIII/ Início de Séc. XIX
Diâmetro do pires: 14 cm
35.00 EUR
Battistini
Jarra
Faiança
Assinada Maria de Portugal
Alt: 26 cm
60.00 EUR
Selos de Todo O Mundo
418 Peças
- 43 Sobrescritos de grande dimensão, circulados e não circulados, com
dezenas de selos
- 205 FDC de todo o Mundo
- 135 Postais com selos, circulados
- 35 Sobrescritos grandes, registados e circulados com dezenas de selos
165.00 EUR
3 Leques
Varetas em osso
- 2 Pintados à mão sobre seda (com mínimos defeitos)
- Um com seda coberta a bordados
22 cm / 24 cm / 29 cm
45.00 EUR
3 Fíbulas Romanas
- Uma de tipo Kraftig Profilierte, do séc. I
- Uma em figura de cotovelo, do séc. II
- Uma em Arco em "P", do séc. III
Dimensões entre 3,5 e 5,5 cm
45.00 EUR
Parker 21
Caneta de aparo
Corpo verde escuro
Último modelo
625.00 EUR
Estremoz
2 Peças em barro
- Mulher com assinatura na base, alt: 20 cm
- Jarra com tampa, alt: 31 cn
Nota: Defeitos (uma asa partida, bocal partido e colado, etc..)
250.00 EUR
Pintura Chinesa em rolo
Assinatura em carimbos
116x57 cm - dimensão da mancha / 163x66 cm - dimensão total
15.00 EUR
Atlantis
Boleira e Prato
Cristal
Diâmetros respectivos: 13,5 cm / 19 cm
90.00 EUR
Vista Alegre
- Maternidade, escultura em biscuît, marcada 47-68, alt: 19 cm
- Menino a rezar, escultura em porcelana policromada, marca 47-68,
alt: 11 cm
25.00 EUR
Conjunto de secretária
Madeira lacada
Decoração Oriental com dragões
Composto por base, porta-cartas, mata-borrão, tinteiro e suporte de canetas
45x30,5 cm
Nota: Mínimos defeitos na laca
40.00 EUR
Planta da Cidade de Nova Gôa
Litografia da Imprensa Nacional
Data 1888
37x53 cm - a mancha