Lote 14 de 36
Leilão: 3004 |
Lote: 87977
| Licitações: 27
Espingarda para tropas de marinha
Modelo regulamentar francês de 1853.
Com um cano de carregamento pela boca e fecho lateral de percussão
marcado, em abreviado, “Manufacture Imperiale de Mutzig”.
Guarnições em ferro e latão.
Vareta em ferro.
Oxidação, sinais de uso e faltas.
Comp. total: 131,5 cm; Comp. cano: 92 cm
Vendido por 210.00 EUR