Lote - Espingarda para tropas de marinha

  • Lote Terminado
Leilão: 3004 | Lote: 87977 | Licitações: 27

Espingarda para tropas de marinha

Modelo regulamentar francês de 1853.

Com um cano de carregamento pela boca e fecho lateral de percussão

marcado, em abreviado, “Manufacture Imperiale de Mutzig”.

Guarnições em ferro e latão.

Vareta em ferro.

Oxidação, sinais de uso e faltas.

Comp. total: 131,5 cm; Comp. cano: 92 cm

Vendido por 210.00 EUR